Груздев И.А. Горький. Биография. Гослитиздат, М.-Л. 1946. С.127

Груздев И.А. Горький. Биография.  Гослитиздат, М.-Л. 1946. С.127

В фондовой коллекции Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина собрана литература о жизни и творчестве А.М. Горького. Книги Груздева Ильи Александровича (1892-1960), биографа писателя, занимают особое место. Главной темой в жизни Груздева-филолога стала горьковская тема. Он ввёл в научный оборот много малоизвестных фактов. Первое издание представленной книги появилось в 1933 году. Горький писал автору: «Дорогой Илья Александрович — сейчас просмотрел Вашу книжку — «Горький». Думаю, что у меня есть право искренно поздравить Вас: хорошо сделано — крепко, густо, горячо и вкусно. В праве моём хвалить Вас за эту книжку возникает сомнение, ибо — я материал книги. Но — может быть — и материалу, напр., железу, — приятно, когда из него делают топор, плуг? И кость рада, когда мастер-китаец вытачивает из неё красивую вещь?»

Белова Л.Б.

• Дом-музей Н.А. Добролюбова.
    Дом-музей Н.А. Добролюбова.
    Богданович А.И. Годы перелома.
    Книга «Ф. Шаляпин. Страницы из моей жизни» в фондах музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина
    Июль 30, 2021 Экспонаты
    Сборник «Шаляпинские чтения. 1992 г.» в фондах музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина
    Июль 30, 2021 Экспонаты
  • Дом-музей Н.А. Добролюбова.
    Дом-музей Н.А. Добролюбова.