Гумер Баширов. Честь. Роман. – Казань: Тат. кн. изд-во, 1966. – На русском языке.

Гумер Баширов. Честь. Роман. –  Казань: Тат. кн. изд-во, 1966. – На русском языке.

Издание известного произведения популярного и весьма читаемого татарского советского писателя и публициста, лауреата Тукаевской премии, Гумера Башировича Баширова. Роман «Честь» состоит из пятнадцати глав. В конце книги есть критическая статья: «О романе «Честь» и его переводах» (роман был издан на многих языках народов СССР и зарубежных стран). Редактором данного издания являлся известный казанский писатель и литератор, член Союза писателей Татарии, Марк Зарецкий, много лет возглавлявший литературное объединение (ЛИТО) при Музее А.М.Горького а Казани.

Книга вышла в главном татарстанском издательстве достаточно большим тиражом в 100 000 экземпляров, в авторизированном переводе с татарского на русский язык Р.Фаизовой.. На обороте мягкой обложки книги помещена погрудная фотография писателя с его личной подписью.

Автор книги – популярный татарский советский писатель Гумер Баширович Баширов родился 7 января 1901 года в деревне Янга-Сала Арской волости, Казанского уезда, Казанской губернии Российской империи. Член Союза писателей СССР с 1938 года. Умер в Казани 7 мая 1999 года в возрасте 98 лет.  Похоронен на кладбище в Старо-Татарской слободе Казани.

Кроме писательского труда активно занимался государственной и общественной деятельностью, возглавлял Союз писателей Татарии, один из секретарей Союза писателей РСФСР, дважды избирался депутатом Верховного Совета СССР. За большие заслуги в области литературы Г.Баширов был награжден орденом Ленина и двумя орденами Трудового Красного Знамени.

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века