Гумер Баширов. Сиваш.  Повесть. Рассказы

Гумер Баширов. Сиваш.  Повесть. Рассказы Гумер Баширов. Сиваш.  Повесть. Рассказы

Книга из серии «Подвиг». Перевод с татарского. – Казань: Татар.кн.изд-во, 1973. –  160 с. — Тираж 200000 экз.

В представленный Вашему вниманию сборник вошли повесть «Сиваш» и пять рассказов известного татарского писателя — прозаика Гумера Башировича Баширова («Гость», «Встреча», «Гармонист», «Баня», «Охота»), переведенные с татарского на русский язык известными татарстанскими переводчиками: повесть была переведена Р.Фаизовой; рассказ «Гость» — В.Василевским, а остальные четыре рассказа – М.Зариповым. Редактором сборника являлся известный казанский литератор того времени – Марк Зарецкий.

На обороте титульного листа погрудная фотография писателя (в официальном костюме и с орденами).

На второй, мягкой обложке книги, под названием, синими чернилами дарственная надпись автора книги с его личным автографом: «Музею М.Горького от старого, старого бойца времен гражданской войны. Г.Баширов. 13. Х11 – 73.».

Гумер Баширов был участником Гражданской войны – убежденным большевиком, которому не жалко было отдать свою жизнь за молодую советскую республику. Творческий замысел написать правдивую и героическую историю о Гражданской войне многие годы не давала ему покоя. Повесть «Сиваш» — плод огромного многолетнего труда молодого писателя – вышла в 1937 году. Книга сразу же завоевала внимание читателей, стала очень популярной. Тем не менее, позже писатель значительно дополнит и переработает это свое первое крупное произведение. В новом издании эта повесть вошла в число лучших произведений татарской советской литературы о Гражданской войне.

• Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
    Ноябрь 18, 2021 Экспонаты