Гусева З.А. Свидание на Капри. М.: Советская Россия, 1968. 225 с.

Книга советской писательницы Зинаиды Александровны Гусевой из фондов казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина: «Свидание на Капри». Это художественно – документальная повесть о двух поездках В.И.Ленина на остров Капри к Максиму Горькому в 1908 и 1910 гг. Автор данной книги проводит собственное исследование, подробно изучив факты жизни А.М.Горького в Италии на острове Капри, и детали приезда к нему вождя партии большевиков, который в это время жил в эмиграции в Европе. Непосредственное знакомство со страной, работа в итальянских архивах, встречи с живыми свидетелями той поры  помогли автору нарисовать образы каприйских друзей Горького из народа, обстановку и быт на вилле «Блезус», картину жизни на Капри в начале века. В основе повести новый, не исследованный ранее материал. Все имена подлинные. Книга объемом 225 стр. и 15 листами иллюстраций (художником – оформителем данного издания является А.Е.Скородумов) в твердой картонной обложке рыжего цвета, на титульной стороне которой на бело – синем фоне воспроизведен рисунок белой чайки и парусных лодок; ниже рисунка приведены имя автора и название книги. На второй мягкой обложке книги – карандашный рисунок типичных греческих домиков, тесно «прилепившихся» к склону горы. Книга вышла в Москве в издательстве «Советская Россия» в 1968 году тиражом. Обложка экземпляра книги, хранящейся в Музее Горького и Шаляпина неполной сохранности – углы и переплет потерты и с надломами, страницы книги слегка пожелтели. Особой ценностью данной книги для нашего музея является дарственный автограф автора, оставленный им на второй обложке издания: «Казанскому Музею А.М.Горького. С уважением, З. Гусева».

• Бялик Б.А. Творчество М.Горького в советскую эпоху. – Москва: Госкультпросветиздат, 1956. – 76 с.
    Октябрь 21, 2020 Экспонаты
    Безыменский А.И. Поколение социализма: Стихи о комсомоле. – Москва: Молодая гвардия, 1931. – 48 с.