«И.Ф.Шаляпина и С.С.Адгамова»

В шаляпинском фонде  Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина сохранилась редкая фотография 1973 года, на которой запечатлен момент встречи в Казани дочери Ф.И.Шаляпина – И.Ф.Шаляпиной-Бакшеевой с выдающейся татарской  писательницей и переводчиком С.С.Адгамовой. Это был не первый приезд в Казань Ирины Федоровны Шаляпиной. К 1973 году у нее появились в городе и знакомые, и близкие по духу люди, с которыми завязались теплые отношения. К их числу относится Сарвар Сабиржановна Адгамова (1901-1978).

С.С.Адгамова – жена известного татарского писателя, организатора республиканского писательского союза, который был создан «под крылом» Алексея Максимовича Горького, Кави Наджми. Но главное достоинство Сарвар Сабиржановны – это ее просветительская деятельность.  С.С.Адгамова — первая татарская женщина писатель-переводчик, которая познакомила соотечественников с произведениями русской классической литературы и зарубежными авторами.

С.С.Адгамова получила прекрасное гимназическое образование в Троицке, училась на медицинском факультете Томского университета, получала юридическое образование в Казанском университете, работала и педагогом, и юрисконсультом. С 1924 года произведения первой татарской женщины-писателя стали печатать в издательстве Казани. Пьеса «Будь готов!» (1934), рассказы для детей «Друзья» (1948), «Мои сестры» (1953), «Тубалбаш» (1958), сборники стихов, а также воспоминания «о братьях по перу»: Ш.Камале, Г.Ибрагимове,  М.Джалиле  и других татарских писателях – стали необходимыми яркими страницами в национальной литературе.

В переводах С.С.Адгамовой на татарском языке дети зачитывались «Сказками» братьев Гримм, «Робинзоном Крузо» Даниэля Дефо, «Гулливером» Джонатана Свифта. На татарском языке вышли в свет повести Валентина Катаева, Николая Тихонова, Ванды Василевской,  Павла Бажова, Петра Павленко, Михаила Пришвина, лучшие произведения Александра Пушкина, Льва Толстого, Антона Чехова и других писателей-классиков русской литературы.

4 января 1938 года Сарвар Сабиржановна, также как ее муж К.Наджми, была репрессирована и приговорена к десяти годам лагерей и пяти годам поражения в правах. Но дух писательницы был не сломлен. По амнистии, новый 1941 год семья встретила в Казани.

С.С.Адгамова была полна творческих планов. В военные годы С.С.Адгамова занималась переводами публицистических статей и очерков для татарских газет и журналов о Героях Советского Союза —  Н.Гастелло, В.Талалихина и др. Много внимания писательница уделяла подготовке материалов для литературно-художественных программ Татрадиокомитета.

Многолетняя дружба связывала С.С.Адгамову со многими выдающимися женщинами нашей страны: Екатериной Пешковой (женой Максима Горького), Ириной Есениной (сестрой Сергея Есенина), Сарой Садыковой (композитором), Марией Елизаровой (писателем, директором музея А.М.Горького) и Ириной Шаляпиной (дочерью Ф.И.Шаляпина).

И.М.Вавиличева