И.С.Шкапа. Семь лет с Горьким. Воспоминания. — М: Советский писатель, 1964.

В книжном фонде Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранятся произведния советских писателей с личными автографами  авторов. Особенно интересны книги авторов, которые были знакомы с Горьким. Среди них — воспоминания И.С.Шкапы “Семь лет с Горьким”. Все свои работы Шкапа подписывал псевдонимом «Гриневский», кроме одной — «Семь лет с Горьким», на которой подписано  «..с невыразимо радостным чувством одержанной победы» от 23.10.1964 г.”.

Илье Самсоновичу Шкапе (1898—1992) посчастливилось в течение семи лет работать под руководством М.Горького в «Наших достижениях» и других журналах, непосредственно общаться с великим писателем, беседовать по самым различным вопросам, выполнять его поручения. И.Шкапа и сам писал для «Наших достижений», и Горький ценил его сотрудничество в журнале.

В этой книге автор рассказывает о своих многократных встречах с гениальным русским художником, приводит письма Горького, адресованные ему лично, вспоминает о писателях и журналистах, приложивших немало труда для осуществления горьковских начинаний.

Написанные в живой форме, воспоминания И.Шкапы рисуют нам Горького в работе и в быту, в обстановке непринужденной беседы в часы досуга.

Читатель книги найдет в ней много новых интересных фактов и высказываний Горького.

• Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
    Ноябрь 18, 2021 Экспонаты