Императорская Публичная Библиотека. Санкт- Петербург. Конец Х1Х в.

В фондовой коллекции Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина собраны фотооткрытки с изображением мест, где бывал великий артист. Шаляпин посещал Библиотеку  многократно, в т. ч. для того, чтобы встретиться здесь с критиком В.В. Стасовым(1824-1906), заведовавшим рукописным отделом. После публикации статьи  «Радость безмерная»(25 февр. 1898 г.), посвященной выступлению Шаляпина в роли Грозного в «Псковитянке», где  Стасов сумел правильно оценить громадный талант молодого артиста и предсказать ему великую будущность, после личного их знакомства в театре, Шаляпин пришел к нему в Библиотеку, пробыв там несколько часов. «Мы расстались, — сообщал Стасов в письме к брату,- необыкновенно довольные друг дружкой… Но он ушел не с пустыми руками, а с толстенькой небольшой книжечкой, где я переплел для Библиотеки все несколько десятков фотографий со сценок Андреева-Бурлака: «Записки сумасшедшего» Гоголя… Я присоветовал ему читать их публично на концертах и литературных вечерах. Он сказал мне в ответ, что это в самом деле, наверное, у него выйдет порядочно: «Записки сумасшедшего» он ужасно любит, как и всего Гоголя». «Этот человек, — писал потом Шаляпин, — как бы обнял меня душой своей. Редко кто в жизни наполнял меня таким счастьем и так щедро, как он… Всегда, как только на пути моем встречались трудности, я шел к Стасову, как к отцу…».

Белова Л.Б.

• Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
    Ноябрь 18, 2021 Экспонаты