Инджиев Л.О. Большевики. Повесть (Перевод с калмыцкого Владимира Сидорова).

Инджиев Л.О. Большевики. Повесть (Перевод с калмыцкого Владимира Сидорова). Инджиев Л.О. Большевики. Повесть (Перевод с калмыцкого Владимира Сидорова).

Элиста: Калмыцкое книжное издательство, 1975. – 184 с.

В фондах казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина есть большое количество интересных книг, в том числе и с дарственными надписями и личными автографами различных писателей и поэтов. Одной из таких книг является повесть «Большевики» Л.О. Инджиева (1913 – 1995).

Лиджи Очирович Инджиев – калмыцкий писатель, поэт, переводчик. Он  перевел на калмыцкий язык ряд произведений А. Пушкина, М. Лермонтова, Т. Шевченко, М. Горького и др. Помимо лирических мотивов, которые нашли отражение в его поэтических сборниках, он писал и о военном времени.

В последние годы своей литературной деятельности Инджиев уделял много времени теме депортации калмыцкого народа в Сибирь, буддийской тематике. Также он создает ряд портретных очерков к юбилеям калмыцких писателей.

В основу повести «Большевики» легли действительные события первых лет Советской власти в Калмыкии. Инджиев показал на образах революционеров Х. Канукова, В. Хомутникова, А. Амур-Санана и других, какую роль сыграли большевики в переустройстве общества.

Лиджи Очирович стал лауреатом Государственной премии имени О.И. Городовикова за повесть «Большевики» в 1977 году.

В книге есть дарственная надпись от автора:

«Музею А.М. Горького от всей души

Лиджи Инджиев

январь 1976 г.»

• Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
    Ноябрь 18, 2021 Экспонаты