Ионенко И.М. Нам жить и помнить: Записки штабного офицера

Ионенко И.М. Нам жить и помнить: Записки штабного офицера Ионенко И.М. Нам жить и помнить: Записки штабного офицера

Казань: Татарское книжное издательство, 1988. – 190 с.

В фондах казанского Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина есть книги с дарственными надписями и личными автографами различных писателей и поэтов. Одной из таких книг являются воспоминания «Нам жить и помнить: Записки штабного офицера» Ивана Михайловича Ионенко (1913 – 1989).

Иван Михайлович Ионенко – советский историк, доктор исторических наук, профессор Казанского университета. Также он был участником Великой Отечественной войны. В своих воспоминаниях он рассказывает о фронтовых буднях, героизме солдат, офицеров и политработников 4-й Ударной армии 2-го Прибалтийского и Ленинградского фронтов, в составе которой храбро сражались многие уроженцы Татарии – 18-й и 334-й Казанских дивизий.

В книге воспоминаний присутствуют как бы два автора – с одной стороны, профессиональный историк, доктор наук, с другой, молодой и начинающий историк, который оказался на фронте. Перед читателями раскрывается нравственная, духовная атмосфера тех лет, как менялась позиция автора на протяжении разных этапов войны. Ивану Михайловичу было важно показать всю тяжесть суровых военных испытаний, рассказать правду, «исполнить нравственный долг перед павшими,  внести свою капельку в океан народной памяти, сказать свое слово о войне».

В книге есть дарственная надпись от автора и его супруги:

«Коллективу музея А.М. Горького

С уважением и благодарностью в память о годах становления

15/X.88

О. Ионенко-Меньшикова

Ив. Ионенко».

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века