Ипполит Лазар Карно, «История Французской революции». СПБ: Типография Ю.Н.Эрлих, 1894. Ипполит Лазар Карно, «История Французской революции». СПБ: Типография Ю.Н.Эрлих, 1894.

В книжном фонде Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится редкий экземпляр «Истории Французской революции» И.Карно, посвященной одному из важнейших событий в истории Франции.

Автором «Истории» был известный французский политический деятель Ипполит Лазар Карно (1801—1888)- отец будущего президента Франции Сади Карно.

После разгрома Наполеона и второй реставрации Бурбонов с 1815 до 1823 гг. юный Карно находился в эмиграции вместе с отцом. Готовился в адвокаты, но не пожелал принести присягу на верность королю, которая требовалась при вступлении в адвокатское сословие.

Карно принимал деятельное участие в Июльской революции 1830 года. А в 1839 году избран членом палаты депутатов от Парижа. Во время знаменитой Февральской революции 1848 года выступил в поддержку республики. Временное правительство 1848 года назначило Карно министром народного просвещения. Он сохранял эту должность только до 5 июля, но и в столь короткое время успел подготовить законопроект о бесплатности и обязательности начального обучения; ввёл обучение земледелию и физические упражнения в начальных школах; заботился об организации среднего женского образования и основал светский коллеж по подготовке учителей.

В 1850 году Карно стал членом законодательного собрания. После декабрьского переворота Луи Наполеона он участвовал в попытках организации вооружённого сопротивления и одним из семи подписался под последним протестом народного представительства. Несмотря на это, Карно не попал в списки изгнанных. В 1863 году политический деятель вступил в законодательный корпус и был одним из 35 членов оппозиции.

После падения Второй империи временное правительство назначило Карно мэром VIII округа Парижа, а в 1871 году он был избран членом Национального собрания. При введении в действие конституции 1875 года. Карно был избран несменяемым сенатором. Несмотря на свой преклонный возраст, Карно принимал деятельное участие в работах Сената, председательствуя в нём при открытии сессий. В 1887 году был избран в Академию моральных и политических наук. Незадолго до своей смерти Карно основал общество для изучения истории французской революции.

• Юнович М.М. Горький в борьбе за равенство и дружбу народов. М.: Сов. писатель, 1954. 136 с. 1 л. портр.
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова  «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Н.И.Горбунов «По скандинавскому следу Ф.И.Шаляпина»
    Файзи А. «Тукай». Первая книга. Исправленное второе издание. «Таткнигоиздат». Казань: 1956.
    Август 10, 2020 Экспонаты
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова  «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Август 12, 2020 Экспонаты