Ипполит Лазар Карно, «История Французской революции». СПБ: Типография Ю.Н.Эрлих, 1894. Ипполит Лазар Карно, «История Французской революции». СПБ: Типография Ю.Н.Эрлих, 1894.

В книжном фонде Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится редкий экземпляр «Истории Французской революции» И.Карно, посвященной одному из важнейших событий в истории Франции.

Автором «Истории» был известный французский политический деятель Ипполит Лазар Карно (1801—1888)- отец будущего президента Франции Сади Карно.

После разгрома Наполеона и второй реставрации Бурбонов с 1815 до 1823 гг. юный Карно находился в эмиграции вместе с отцом. Готовился в адвокаты, но не пожелал принести присягу на верность королю, которая требовалась при вступлении в адвокатское сословие.

Карно принимал деятельное участие в Июльской революции 1830 года. А в 1839 году избран членом палаты депутатов от Парижа. Во время знаменитой Февральской революции 1848 года выступил в поддержку республики. Временное правительство 1848 года назначило Карно министром народного просвещения. Он сохранял эту должность только до 5 июля, но и в столь короткое время успел подготовить законопроект о бесплатности и обязательности начального обучения; ввёл обучение земледелию и физические упражнения в начальных школах; заботился об организации среднего женского образования и основал светский коллеж по подготовке учителей.

В 1850 году Карно стал членом законодательного собрания. После декабрьского переворота Луи Наполеона он участвовал в попытках организации вооружённого сопротивления и одним из семи подписался под последним протестом народного представительства. Несмотря на это, Карно не попал в списки изгнанных. В 1863 году политический деятель вступил в законодательный корпус и был одним из 35 членов оппозиции.

После падения Второй империи временное правительство назначило Карно мэром VIII округа Парижа, а в 1871 году он был избран членом Национального собрания. При введении в действие конституции 1875 года. Карно был избран несменяемым сенатором. Несмотря на свой преклонный возраст, Карно принимал деятельное участие в работах Сената, председательствуя в нём при открытии сессий. В 1887 году был избран в Академию моральных и политических наук. Незадолго до своей смерти Карно основал общество для изучения истории французской революции.