Исхак Забиров. Рядом с Джалилем

Исхак Забиров. Рядом с Джалилем Исхак Забиров. Рядом с Джалилем Исхак Забиров. Рядом с Джалилем

Исхак Забиров. Рядом с Джалилем. – Ташкент: Издательство ЦК ЛКСМ Узбекистана «Ёш гвардия», 1977. – 47 с. – На русс. яз.

Среди книг, посвященных памяти, жизни и творчеству выдающегося татарского поэта и журналиста, героя Великой Отечественной войны, Мусы Джалиля, и хранящихся в фондах казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина, есть небольшая по формату и объему книга (всего 47 стр.), вышедшая  в 1977 году в Узбекистане, в Ташкентском издательстве «Ёш гвардия» — аналогу известного Московского издательства «Молодая гвардия», на русском языке, достаточно большим тиражом в 15 000 экземпляров. Издание в мягкой бумажной обложке светло-бежевого цвета с бордовыми буквами. На фронтисписе книги погрудный фотопортрет татарского поэта в боевой гимнастерке, а под ней приведена фотография его подписи: «Муса Джалиль».

Книга представляет собой результат глубокого научного исследования литературоведом Исхаком Забировым жизни и творчества Мусы Джалиля и его боевых соратников. Исследователь посвятил изучению этой проблемы около двух десятилетий своей жизни. По его собственным словам, по следам Джалиля и джалильцев им изъезжены тысячи километров дорог в нашей стране и ГДР, найдены сотни ранее неизвестных документов, поэтических произведений, фотографий и публикаций. О Джалиле и его соратниках Исхак Забиров опубликовал множество статей как в союзной, так и в республиканской периодической печати. Десятки передач, посвященных патриотическому подвигу выдающегося татарского поэта  и его боевых соратников, прозвучали по центральному и местному радио и телевидению.

За многолетний самоотверженный исследовательский и пропагандистский труд, за цикл статей – исследований о Мусе Джалиле и его боевых товарищах по немецкому подполью в 1974 году И.Забиров был удостоен премии Союза журналистов Узбекистана.

В представленной Вашему вниманию книге автором освещаются некоторые страницы жизни, борьбы и патриотического подвига Мусы Джалиля и его боевых соратников, которых спустя десятилетия будут называть «джалильцами».

Подарил эту книжку нашему музею сам автор – Исхак Забиров. На авантитуле книги есть дарственная надпись и автограф, оставленные автором шариковой ручкой с синей пастой: «Славному музею А.М.Горького г. Казани. На добрую память дарю эту свою скромную книгу о поэте – герое Мусе Джалиле и его боевых соратниках. Всегда помним и гордимся, что мужественный Джалиль был благодарным учеником великого пролетарского писателя Максима Горького. С уважением автор И.Забиров. 25.04.77. Ташкент».