Иван Костыря. Пора новолуний. М:Молодая гвардия, 1967 г.

В коллекцию книг музея с автографами советских авторов входит сборник повестей писателя И.С.Костыри «Пора новолуний». В этом издании  собраны сочинения, посвящённые профессии фельдшера: повести «Пора новолуний», «Детский доктор», «Ночные дежурства» и «Полосатые пижамы».

Иван Сергеевич Костыря (1932 — 2003) — украинский советский писатель, краевед, член Национального союза писателей Украины, лауреат литературной премии им. В. Короленко, премии им. В. Шутова.

Первую повесть «Пора новолуний» из большого цикла о врачах Иван Костыря написал в 1960 г. К тому времени за его плечами был опыт врачебной практики. Сюжет повести не был придуман, а был взят автором  из жизни.

Писатель задушевно, просто и искренне рассказывает о жизни, о нелёгком труде врача, о людской чёрствости и человеческом  внимании, о чистых и светлых детских сердцах.

Тонкие наблюдения за жизнью помогли молодому писателю проникнуть в глубину характеров своих героев, раскрыть психологию взаимоотношений и поступков. Передать же их удалось с помощью изящного мастерства художника, с которым Иван Костыря лёгкими мазками давал точные и очень красочные характеристики своих героев.

М.Р.Загидуллин

• Цветная фотография Равиля Раисовича Бухараева размером 7,3×7,5 см.
    Апрель 30, 2022 Экспонаты
    Цветная фотография Равиля Раисовича Бухараева размером 7,3×7,5 см.
    Бухараев Р. Моление о Чаше: терцины. – СПб.: Изд-во «Пушкинского фонда», 2003. – 96 с.
    Апрель 30, 2022 Экспонаты
    П.Д. Г–Н. Выстрел в Париже (Дело об убийстве Петлюры). – М., Государственное юридическое издательство, 1930. – 102 с.
    Апрель 30, 2022 Экспонаты
    Вырезка из газеты «Казанские Ведомости», 17 сентября 1991 г. – интервью с Диасом Валеевым «Раньше “стучали” в КГБ, сегодня – в газету».
    Апрель 30, 2022 Экспонаты
  • Цветная фотография Равиля Раисовича Бухараева размером 7,3×7,5 см.
    Апрель 30, 2022 Экспонаты
    Цветная фотография Равиля Раисовича Бухараева размером 7,3×7,5 см.