Иван Костыря. Пора новолуний. М:Молодая гвардия, 1967 г.

В коллекцию книг музея с автографами советских авторов входит сборник повестей писателя И.С.Костыри «Пора новолуний». В этом издании  собраны сочинения, посвящённые профессии фельдшера: повести «Пора новолуний», «Детский доктор», «Ночные дежурства» и «Полосатые пижамы».

Иван Сергеевич Костыря (1932 — 2003) — украинский советский писатель, краевед, член Национального союза писателей Украины, лауреат литературной премии им. В. Короленко, премии им. В. Шутова.

Первую повесть «Пора новолуний» из большого цикла о врачах Иван Костыря написал в 1960 г. К тому времени за его плечами был опыт врачебной практики. Сюжет повести не был придуман, а был взят автором  из жизни.

Писатель задушевно, просто и искренне рассказывает о жизни, о нелёгком труде врача, о людской чёрствости и человеческом  внимании, о чистых и светлых детских сердцах.

Тонкие наблюдения за жизнью помогли молодому писателю проникнуть в глубину характеров своих героев, раскрыть психологию взаимоотношений и поступков. Передать же их удалось с помощью изящного мастерства художника, с которым Иван Костыря лёгкими мазками давал точные и очень красочные характеристики своих героев.

М.Р.Загидуллин

• Ежов Н. «Военная Казань в 1917 году. Краткий очерк « («1917 елда хэрби Казан. Кыскача очерк»). Издание второе.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    Юрий Белостоцкий. «И небо – одно, и жизнь – одна». Повесть. – Казань: Таткнигоиздат, 1974. – 142 с.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова  «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 25, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста».
    Муратова К.Д. М.Горький: Семинарий. Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Рус. яз. и лит.» — М.: Просвещение, 1981. – 208 с.
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова  «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 25, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты