Иванов Л.И. Сибирская новь.

Иванов Л.И. Сибирская новь. Иванов Л.И. Сибирская новь.

М.: Советский писатель, 1966. – 440 с.

В фондах казанского Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина есть книги с дарственными надписями и личными автографами различных писателей и поэтов. Одной из таких книг является роман «Сибирская новь» Л.И. Иванова (1914 – 1998).

Иванов Леонид Иванович – известный писатель, публицист. Будучи по образованию агрономом-экономистом, он начинает свою трудовую деятельность в Сибири и тогда же пробует писать. Леонида Ивановича называли «деревенским заступником», т.к. «деревенские очерки» преобладали в его творчестве.

Роман «Сибирская новь» посвящен молодым покорителям сибирской целины. Автор изображает жизнь коллектива целинного совхоза «Новый сибиряк» и показывает трудности, с которыми приходится столкнуться молодым, еще неопытным, но энергичным и самоотверженно работающим людям.

Л. Иванов создает яркие образы людей – умной и честной москвички Лены, застенчивой кировчанки Вали, директора совхоза Васильева и многих других покорителей целины.

В романе подняты проблемы, связанные не только с освоением новых земель, борьбой за высокий урожай, жизнью села, но и с налаживанием быта и культуры. Многие страницы романа говорят о простых человеческих взаимоотношениях, о дружбе и любви.

В книге есть дарственная надпись с автографом писателя:

«Казанскому музею им. А.М. Горького от автора

Л. Иванов

10/XI  66».

• Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
    Ноябрь 18, 2021 Экспонаты