Иванов-Разумник Р.В. «Русская литература от семидесятых годов до наших дней»:—Берлин, «Скифы», 1923г.

В книжном фонде музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится экземпляр сборника «Русская литература от семидесятых годов до наших дней» Иванова-Разумника, опубликованного в 1923 г. в Берлине в  издательстве «Скифы». Книга поступила в музей в середине прошлого столетия от близких родственников Алексея Максимовича из библиотеки Дома Пешковых.

Разумник Васильевич Иванов-Разумник (1878 —1946)— русский и советский литературовед, литературный критик и писатель. Иванову-Разумнику принадлежит ряд статей и книг по истории русской литературы. Он писал о А.Герцене, В.Белинском, Л.Толстом, А.Пушкине, А.Белом, А.Блоке, А.Куприне, Ф.Сологубе и др.

Родился Разумник Васильевич в небогатой дворянской семье в Тифлисе. Учился в 1-й петербургской гимназии, а затем поступил на физико-математический факультет. В годы учебы написал реферат «Отношение Максима Горького к современной культуре и интеллигенции». Работа юного Иванова-Разумника была одним из первых опытов начинающего литератора в области критики.

В 1901 г. за участие в студенческой демонстрации был арестован, а затем выслан из Петербурга. Первые публикации —  в 1904 в «Русской мысли», затем писал в «Русском богатстве» и других изданиях. Двухтомная «История русской общественной мысли» Иванова-Разумника пользовалась большой популярностью у современников. В 1917-1918 гг. Иванов-Разумник вместе с А. Белым и С. Мстиславским редактирует сборники «Скифы», куда помещает и свои сочинения.

В феврале 1933 г. писатель был арестован и сослан в Сибирь как «антисоветский элемент». Через три года в марте 1936 г. его освободили, вскоре он перебрался в город Пушкин близ Ленинграда. В последний раз его арестовывают в сентябре 1937 г. по обвинению в контрреволюционной агитации. Через два года в пору кратковременной «бериевской либерализации» в НКВД литературовед был освобождён из тюрьмы «за прекращением дела».

В сентябре 1941 г. Иванов-Разумник оказался на временно оккупированной нацистами советской территории. Занявшие Пушкин немцы в марте 1942 г. года вывезли писателя вместе с женой в Восточную Пруссию, где до лета 1943 г. они находились в лагере в Кёнице близ Данцига. В августе 1943 г. был освобождён и проживал в Литве. Летом 1944 г. Иванов-Разумник ушёл на запад вместе с отступавшими немецкими войсками. После завершения Великой Отечественной войны оказался в союзной оккупационной зоне Германии и избежал принудительный репарации в Германии. Жил сначала в Баварии, затем переехал в Мюнхен, где и провел свои последние дни.

•  Полевой Б. Чын кеше (Повесть о настоящем человеке). Казань: Таткнигоиздат, 1955. На татарском языке.
    Сентябрь 17, 2020 Экспонаты
    Сентябрь 17, 2020 Экспонаты