К.М.Станюкович «Полное собрание сочинений». В 12 т. Т.7 (У11). Книга 1. СПб.: издание Т-ва А.Ф.Марксъ, 1907. // Приложение к журналу «Нива».

К.М.Станюкович «Полное собрание сочинений». В 12 т.  Т.7 (У11). Книга 1. СПб.: издание Т-ва А.Ф.Марксъ, 1907. // Приложение к журналу «Нива».

В коллекции дореволюционной литературы, хранящейся в фондах казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина, есть еще одно интересное издание – «Полное собрание сочинений» в 12 томах Константина Михайловича Станюковича (1843 – 1903 гг.), вышедшее уже после смерти писателя в Санкт-Петербурге в частном издательстве «Товарищества А.Ф.Марксъ» в 1907 г. Многотомник был издан в серии книг как приложение к популярному в то время в России журналу «Нива». Вашему вниманию представлен Том VII, книга 1 из этого многотомника. Монография обычного формата, в мягком бумажном издательском переплете светло-серого цвета, с потертостями и пятнами по краям обложки, с пожелтевшими от времени листами. Обложка тома обильно иллюстрирована: посередине — литография с парусными судами, обрамленная абстрактным растительно-геометрическим орнаментом в стиле «модерн» по периметру обложки. В левом нижнем углу обложки стоит фамилия: «Е.Самокишъ — Судковская». В данный Т.VII вошли следующие произведения К.М.Станюковича: «Картинки общественной жизни: 1877-1896 гг.» (в т. ч. и по еврейскому вопросу: `Жиды`, `Жид, Ландлорд и Золотая ручка`).

Константин Михайлович Станюковский был достаточно популярным в России писателем второй половины 19 – начала 20 вв. Его произведения выходили большими тиражами и многократно переиздавались, в том числе и «Полное собрание сочинений». Печатался он как под своим настоящим именем, так и под псевдонимами «Костин», «Откровенный писатель», «Пимен» и др. По своим взглядам – он писатель-демократ, один из основоположников русской «морской» или «маринистической» литературы. Современники называли его Айвазовским слова. Его произведения полны любви к родной природе и морской романтики.

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века