К.М.Станюкович «Полное собрание сочинений». В 12 т. Т.7 (У11). Книга 1. СПб.: издание Т-ва А.Ф.Марксъ, 1907. // Приложение к журналу «Нива».

К.М.Станюкович «Полное собрание сочинений». В 12 т.  Т.7 (У11). Книга 1. СПб.: издание Т-ва А.Ф.Марксъ, 1907. // Приложение к журналу «Нива».

В коллекции дореволюционной литературы, хранящейся в фондах казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина, есть еще одно интересное издание – «Полное собрание сочинений» в 12 томах Константина Михайловича Станюковича (1843 – 1903 гг.), вышедшее уже после смерти писателя в Санкт-Петербурге в частном издательстве «Товарищества А.Ф.Марксъ» в 1907 г. Многотомник был издан в серии книг как приложение к популярному в то время в России журналу «Нива». Вашему вниманию представлен Том VII, книга 1 из этого многотомника. Монография обычного формата, в мягком бумажном издательском переплете светло-серого цвета, с потертостями и пятнами по краям обложки, с пожелтевшими от времени листами. Обложка тома обильно иллюстрирована: посередине — литография с парусными судами, обрамленная абстрактным растительно-геометрическим орнаментом в стиле «модерн» по периметру обложки. В левом нижнем углу обложки стоит фамилия: «Е.Самокишъ — Судковская». В данный Т.VII вошли следующие произведения К.М.Станюковича: «Картинки общественной жизни: 1877-1896 гг.» (в т. ч. и по еврейскому вопросу: `Жиды`, `Жид, Ландлорд и Золотая ручка`).

Константин Михайлович Станюковский был достаточно популярным в России писателем второй половины 19 – начала 20 вв. Его произведения выходили большими тиражами и многократно переиздавались, в том числе и «Полное собрание сочинений». Печатался он как под своим настоящим именем, так и под псевдонимами «Костин», «Откровенный писатель», «Пимен» и др. По своим взглядам – он писатель-демократ, один из основоположников русской «морской» или «маринистической» литературы. Современники называли его Айвазовским слова. Его произведения полны любви к родной природе и морской романтики.

• Юнович М.М. Горький в борьбе за равенство и дружбу народов. М.: Сов. писатель, 1954. 136 с. 1 л. портр.
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова  «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Н.И.Горбунов «По скандинавскому следу Ф.И.Шаляпина»
    Файзи А. «Тукай». Первая книга. Исправленное второе издание. «Таткнигоиздат». Казань: 1956.
    Август 10, 2020 Экспонаты
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова  «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Август 12, 2020 Экспонаты