Калинин Николай Филиппович. Казань. 1940-е

В фондовой коллекции Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина имеется снимок Калинина Николая Филипповича (1888-1959), педагога, историка, археолога, литературного  краеведа, музейного работника; кандидата исторических наук (1946); заслуженного  деятеля науки ТАССР (1944). Под его руководством была восстановлена в Казани пекарня, где жил и работал в 1886-1887гг. юный Алексей Максимович Пешков, будущий писатель Максим Горький и где на ее основе в 1940 году был открыт Музей А.М. Горького (ныне Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина). Калинин встречался и переписывался с Горьким и его женой Е.П. Пешковой, собирал сведения о казанском периоде жизни автора повести «Мои университеты», встречался с его современниками. В 1940 году была издана его книга «А.М. Горький в Казани в 1884-1888 гг.».

Л.Б.Белова