Касторский С.В. «Статьи о Горьком». Ленинград. 1953

Касторский С.В. «Статьи о Горьком». Ленинград. 1953 Касторский С.В. «Статьи о Горьком». Ленинград. 1953

Среди книг из фондов казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина есть немало изданий, написанных известными людьми, литературными критиками, биографами об А.М.Горьком или о его трудах, как прижизненных, так и более поздних. Одной из таких книг является  сборник статей С.В.Касторского «Статьи о Горьком», вышедшая в Ленинграде в 1953 г. в издательстве «Советский писатель», объемом 546 страниц. Книга в твердом картонной обложке белого цвета и с логотипом издательства, в темно-сером матерчатом переплете. На второй мягкой обложке издания – портрет Горького. Книга хорошей сохранности, с небольшими потертостями по углам обложки. В сборник вошли следующие статьи известного советского литературоведа и литературного критика Сергея Васильевича Касторского: «М. Горький — друг и соратник В. И. Ленина и И. В. Сталина»; «М. Горький в борьбе за передовую реалистичную литературу (1892-1917 гг.)»; «»Мать» М. Горького — произведение социалистического реализма»; «»Лето» — повесть о революционном движении в деревне 900-х годов»; «Образ советского человека в очерках и рассказах М. Горького» и некоторые другие.

Касторский Сергей Васильевич (1898-1962) — был старшим научным сотрудник в отделе новейшей литературы ИРЛИ АН СССР. В 1948 защитил докторскую диссертацию «Из истории творчества А. М. Горького 1907-1912 гг. («Лето», «Городок Окуров», «Жизнь Матвея Кожемякина»)». Печатать свои труды в различных изданиях начинает с 1928 года. Принимал участие в коллективных трудах ИРЛИ: «Горький: Материалы и исследования». Т. 4 (М.; Л., 1951); «История русской литературы». Т. 10 (М.; Л., 1954); «Вопросы советской литературы». Сб. 2, 7, 9 (М.; Л., 1953-61); «Революция 1905 года и русская литература» (М.; Л., 1956); «История русского советского романа». Кн. 1 (М.; Л., 1965) и др. Основные работы С.В.Касторского посвящены изучению жизни и творчества М. Горького: «Повести М. Горького. «Городок Окуров». «Жизнь Матвея Кожемякина». — Л., 1960; «Драматургия М. Горького. Наблюдения над идейно-художественной спецификой». — М.; Л., 1963; многочисленные статьи, посвященные либо творчеству и отдельным этапам биографии А.М.Горького, либо литературоведческому разбору отдельных его произведений.

«Статьи о Горьком» за короткий промежуток времени в ленинградском издательстве «Советский писатель» переиздавались дважды —  в 1953 и в 1955 гг.