Каталог «Елабужская триеннале экслибриса» в фондах музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина Каталог «Елабужская триеннале экслибриса» в фондах музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина Каталог «Елабужская триеннале экслибриса» в фондах музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина

Каталог «Елабужская  триеннале экслибриса» поступил в фонд музея в 2017 году от директора  Елабужского государственного  музея-заповедника  Г.Р. Руденко. Каталог напечатан в издательстве «Заман» при финансовой поддержке Федерального агенства по печати и массовым коммуникациям в рамках реализации Федерально — целевой программы «Культура России (2012-2018)». В год литературы и искусства в российской Федерации музей-заповедник провел вторую Елабужскую  триеннале экслибриса, посвященную Марине Ивановне Цветаевой.

Елабужские страницы жизни М.И. Цветаевой наполненные множеством трагических, счастливых событий, являются непосредственным отражением истории всей страны. Поэтическое наследие М.И. Цветаевой является символом мировосприятия целой эпохи, раскрывает тонкие переживания женской души. Творчество поэта продолжает интересовать и  вдохновлять художников разных стран мира.

Артпроект «Елабужская  триеннале экслибриса» вырос до международного уровня, объединив в 2015 году 88 участников из 11 стран мира: Канады, Индии, Египта, Турции, Сербии, Черногории, Украины, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Музей-заповедник возложил на себя ответственную миссию сохранения, развития и популяризации книжного знака, предоставив прекрасную возможность участникам выразить себя в этом виде искусства.

Вавиличева И.М.

• Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
    Ноябрь 18, 2021 Экспонаты