Казанский городской театр 1880-х гг. (макет). Худ. А.Дикгоф. Казань, 2015

Казанский  городской театр 1880-х гг. (макет). Худ. А.Дикгоф. Казань, 2015

В центре раздела экспозиции «Ф.И.Шаляпин и Казань» вашему вниманию представлен макет одного из лучших провинциальных театров России – Казанского городского театра,  история которого начинается с 1799 года. Место  для стационарного театра было выбрано в 1803 году на Театральной площади (ныне Площади Свободы). Первоначальное деревянное здание театра сгорело и к 1852 году было выстроено новое каменное. Судьба здания театра была печальна — оно подвергалось многочисленным пожарам, а после последнего пожара в 1919 году более не восстанавливалось.

К моменту первого посещения Федором Шаляпиным театра  17 мая 1883 года внешний вид постройки соответствовал облику представленного макета театра. В документальных источниках описывается внутреннее убранство театра:  пятиярусный зал с прекрасной акустикой вмещал 1150 зрителей, особенно поражала красота главного театрального занавеса, расписанного академиком художником Михаилом Ильичем Бочаровым, лучшим декоратором России. Он иллюстрировал поэму Александра Сергеевича Пушкина «Руслан и Людмила» и запечатлел на полотне занавеса образы пролога —  «У Лукоморья дуб зеленый…».

Десятилетний Федор Шаляпин занял место на галерке, придерживаясь руками за потолок. В тот день шла пьеса Сухонина и Буренина «Русская свадьба в исходе ХVI века». «Я до глубины души был потрясен зрелищем…». Впредь Шаляпин стал ходить на многочисленные представления. «Театр свел меня с ума, сделал почти невменяемым» — будет вспоминать великий артист спустя много лет.

Автор                                           А. Дикгоф

Дата, место создания                2013, Казань

Материал                                    Фанера. Цветной пластик.

Размеры                                      100 х 50 х 35

Коллекция                                  КМГ НВФ

Правообладатель изображений

Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина, филиал ГБУК «Национальный музей РТ»

•  Полевой Б. Чын кеше (Повесть о настоящем человеке). Казань: Таткнигоиздат, 1955. На татарском языке.
    Сентябрь 17, 2020 Экспонаты
    Сентябрь 17, 2020 Экспонаты