Хатип Госман. Татар шигыре (Тарихи кузэту). – Казань: Тат. кн. изд-во, 1964. – На татар. яз.

В 2020 году Республика Татарстан отмечает юбилей  – 100-летие со дня образования Татарской Автономной Советской Социалистической республики. Этот большой праздник появления своего национального государственного образования у поволжских татар в рамках Российской Федерации является еще и праздником татарской культуры, языка и искусств. Татарская культура успешно развивалась все годы советской власти в нашей национальной республике, как и культуры других национальностей, проживающих на ее территории: печатались книги на татарском языке и языках других народов Татарстана, писатели публиковали свои произведения, развивались татарская музыка, татарский театр, изобразительное искусство и т.п.

В фондах казанского музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится большое количество книг татарских советских писателей, большинство из которых входили в Союз писателей Татарии, с личными авторскими автографами и посвящениями, переданные лично авторами или их потомками в фонд музея. Есть в фондах и книги известного советского татарского филолога, литературоведа, историка татарской литературы и писателя Хатипа Госмана (Усманова Хатипа Усмановича), большинство из которых он дарил музею лично, со своими автографами.

Одной из таких книг является книга известного татарстанского филолога, литературоведа, историка татарской литературы и писателя Хатипа Госмана (Усманова Хатипа Усмановича), посвященная его любимой филологической теме – искусству стихосложения в татарском языке, точнее историческому аспекту этой проблемы. Книга в переводе с татарского так и называется: «Татарский стих (исторический обзор)», вышла в 1964 году в Казани, в Татарском книжном издательстве, тиражом в 4000 экземпляров.

Представленная Вашему вниманию книга в твердой картонной обложке с матерчатым переплетом, обычного формата, хорошей сохранности. На второй мягкой обложке книги автор оставил дарственную надпись со своим автографом: «Музею Горького. Х. Госман».

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века