Хатип Госман. Татарская поэзия 20-х годов (Егерменче елларда татар поэзиясе). – Казань: Изд–во Казанского университета, 1964. – На татар. яз. Хатип Госман. Татарская поэзия 20-х годов (Егерменче елларда татар поэзиясе). – Казань: Изд–во Казанского университета, 1964. – На татар. яз.

Мы представляем вашему вниманию книгу известного татарстанского филолога, литературоведа, историка татарской литературы и писателя Хатипа Госмана (Усманова Хатипа Усмановича), посвященная его любимой филологической теме –истории татарской поэзии. В качестве предмета исследования взят конкретно – исторический период – 20 – е гг. ХХ века. Книга в переводе с татарского так и называется: «Татарская поэзия 20-х годов», вышла в 1964 году в Казани, в издательстве Казанского университета, относительно небольшим тиражом в 800 экземпляров, и предназначалась, в первую очередь, для профессиональных филологов, студентов факультета татарской филологии КГУ, а также для всех, кому эта научная проблема была интересной.

1964 г. оказался для автора книги весьма плодотворным, потому что кроме этой монографии, у него в этот же год вышла еще одна книга, о которой говорилось уже ранее: «Татарский стих (исторический обзор)», и еще несколько научных статей в различных изданиях.

Представленная Вашему вниманию книга  в твердой картонной обложке лимонно-желтого цвета, слегка потертая по краям, с серым матерчатым переплетом. На второй, мягкой обложке издания – дарственная надпись автора книги с его личным автографом: «Музею М.Горького. Х.Усманов. 21 сент.1976».

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века