Хэй Вахит. Беренче мэхэббэт (Первая любовь).

Драма в 3-х частях. – Казань: Татар.кн. изд-во, 1962. – (3,51 п.л.) 56 стр.(?). – На татарском яз. — Тираж 10000 экз.

В драме Хай Вахита «Первая любовь» описывается жизнь современного колхоза, жизнь только что закончившей среднюю школу и вступившей в самостоятельную жизнь, пришедшей с искренним желанием работать в колхоз сельской молодежи. Центральными фигурами драмы являются представители такой молодежи Рахиля и Талгат, их любовь, и драма их названного отца Салима – в завязке сюжета.

В драматургии Хай Вахита (Абдулхая Каюмовича Вахитова) всегда  поднимаются морально-этические проблемы, раскрываются нравственные стороны человеческих отношений. Главные герои его произведений – инициативные молодые люди, стремящиеся достичь положения в обществе своим трудом.

Впервые драма «Первая любовь» была поставлена в Татарском государственном академическом театре им. Г.Камала в 1960, т.е. на два года раньше первой публикации пьесы (1962 г.). Данная постановка в татарском театре очень быстро стала настолько популярной у зрителя, что принесла драматургу широкую известность, и уже на следующий год – т.е. в 1961 году – была удостоена одной из самых престижных для творческой элиты Татарстана наград  –  Государственной премии ТАССР им. Г.Тукая.

Данная небольшая книжечка в мягкой бумажной обложке ярко-зеленого цвета является первым изданием драмы «Беренче мэхэббэт» в книжном варианте, которая вышла в Казани, в Татарском книжном издательстве в 1962 году тиражом в 10 000 экземпляров. По традиции на второй мягкой обложке издания стоит дарственная надпись автора с его личным автографом: «Музею А.М.Горького от автора. (Подпись) Х.Вахит. 12. 1У – 72».

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века