«Художественная литература» №2. Москва Критико-библиографический институт ОГИЗа, 1935 г.

В фондовом собрании Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина представлено множество различных сборников, в том числе и информационный бюллетень «Художественная литература» №2, вышедший в свет в Критико-библиографическом институте ОГИЗа в Москве в 1935 г.

В книге представлены более 25 статей известных писателей, журналистов и критиков на актуальные темы литературной современности: «Литература страны Советов», «Творчество народов СССР», «Наши журналы», «Литературное наследство», «Литературоведение», «Среди книг».

Критико-библиографический институт ОГИЗа, создан в 1930 г. по проекту советского библиографа и книговеда Л.Н.Троповского, на базе библиографического подотдела отдела массовой работы Наркомпроса. Важнейшей задачей института было ведение работы по критической и рекомендательной библиографии для улучшения книжно-журнальной продукции СССР. Институт выступал в качестве коллективного рецензента печатной продукции ОГИЗа, при недостаточной активности в области рекомендательной библиографии и практической помощи библиотекам. Критико-библиографический институт издавал в Москве десять отраслевых информационных бюллетеней, включая и «Художественную литературу», экземпляр которой представлен Вашему вниманию.

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века