«Художественная литература» №2. Москва Критико-библиографический институт ОГИЗа, 1935 г.

В фондовом собрании Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина представлено множество различных сборников, в том числе и информационный бюллетень «Художественная литература» №2, вышедший в свет в Критико-библиографическом институте ОГИЗа в Москве в 1935 г.

В книге представлены более 25 статей известных писателей, журналистов и критиков на актуальные темы литературной современности: «Литература страны Советов», «Творчество народов СССР», «Наши журналы», «Литературное наследство», «Литературоведение», «Среди книг».

Критико-библиографический институт ОГИЗа, создан в 1930 г. по проекту советского библиографа и книговеда Л.Н.Троповского, на базе библиографического подотдела отдела массовой работы Наркомпроса. Важнейшей задачей института было ведение работы по критической и рекомендательной библиографии для улучшения книжно-журнальной продукции СССР. Институт выступал в качестве коллективного рецензента печатной продукции ОГИЗа, при недостаточной активности в области рекомендательной библиографии и практической помощи библиотекам. Критико-библиографический институт издавал в Москве десять отраслевых информационных бюллетеней, включая и «Художественную литературу», экземпляр которой представлен Вашему вниманию.

•  Полевой Б. Чын кеше (Повесть о настоящем человеке). Казань: Таткнигоиздат, 1955. На татарском языке.
    Сентябрь 17, 2020 Экспонаты
    Сентябрь 17, 2020 Экспонаты