Киндер И.Ф. След на земле. Рассказы и очерки.

Киндер И.Ф. След на земле. Рассказы и очерки. Киндер И.Ф. След на земле. Рассказы и очерки.

Казань, Татарское книжное издательство, 1975. – 113 с.

Среди большого количества интересных книг в фондах казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина, есть книги с дарственными надписями и личными автографами различных писателей и поэтов. Одной из таких книг является сборник рассказов и очерков «След на земле» Ивана Федоровича Киндера (1928 – 1995).

Иван Федорович Киндер – известный казанский журналист и писатель, заслуженный работник культуры РСФСР. В годы Великой Отечественной войны получил травму на производстве. Но, несмотря на это, он вел активную творческую деятельность, не выходя из дома.

Иван Федорович – автор десятков подростковых рассказов, очерков и повестей. Герои его произведений – юноши, девушки, подростки, чаще всего люди нелегкой судьбы. Он пишет о смелых, целеустремленных людях, которые привлекают самобытностью характера, честностью, высоким гражданским долгом.

Книги И.Ф. Киндера написаны просто и увлекательно, на республиканских конкурсах «Книга года» они дважды отмечались дипломами, как наиболее читаемые произведения года.

В книге есть дарственная надпись от  автора, адресованная лично Льву Гдальевичу Юдкевичу (1913 – 1999) – журналисту, поэту, заведующему кафедрой журналистики в Казанском университете:

«Льву Гдальевичу – моему первому университетскому учителю
С вечной благодарностью за добро, знания, участие
Ив. Киндер
19.II.76 г.».

• Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
    Ноябрь 18, 2021 Экспонаты