«Клавир оперы Р.Леонкавалло «Богема»

«Клавир оперы Р.Леонкавалло «Богема» «Клавир оперы Р.Леонкавалло «Богема»

В собрании «клавиров» шаляпинского фонда музея особенно интересен экземпляр оперы «Богема» композитора Р.Леонковалло, переданный в музей   Галиной Борисовной Ивановой (племянницей известной казанской певицы Е.Г.Ковельковой) в 1994 году. Это редкий экземпляр на итальянском языке, вышедший в издательстве «Эдуардо Сонзогно»  в год, когда премьера оперы состоялась на венецианской сцене в «Teatro la Fenice» 6 мая 1897 года.

«Богема» или «Жизнь Латинского квартала» (фр. «La Bohème») — опера в четырёх актах итальянского композитора Руджеро Леонкавалло (1857-1919). Либретто Руджеро Леонкавалло написал по роману Анри Мюрже «Сцены из жизни богемы» («Scènes de la vie de bohème», 1851). В основе сюжета история четырех представителей парижской богемы — поэта Рудольфа, его возлюбленной Мими, художника Марселя и гризётки Мюзетты. Во избежание путаницы с одноименной оперой Джакомо Пуччини,  опера Р.Леонковалло ставилась и под названием «Жизнь Латинского квартала». Наиболее известный фрагмент — ария Марселя «Testa adorata» (из 3-го действия), записанная Энрико Карузо.

В 1913 году Леонкавалло создал вторую редакцию оперы под названием «Мими Пенсон». Это название отсылает к одноименной новелле Альфреда де Мюссе, что не является случайностью: в либретто оперы композитор искусно вплетает стихи французского поэта. Премьера «Мими Пенсон» состоялась 14 апреля 1913 года в Палермо.

В  1906 году Леонкавалло предпринял гастрольную поездку по странам Европы, США и Канаде. С огромным, неувядающим успехом он дирижировал своей лучшей оперой «Паяцы». По признанию его современников небывалый успех этой оперы определили волнующий сюжет, яркое театральное воплощение в музыке жизненной драмы, и, конечно же, динамичное и четкое либретто оперы, написанное талантливым, литературно одаренным композитором. Всего Леонкавалло написал около двадцати опер, несколько оперетт и один балет – «Жизнь марионетки». Из многочисленных произведений композитора сохранились в репертуаре опера «Паяцы», оперетта «Королева роз»,  романс «Рассвет». А в последние десятилетия и опера «Богема» вновь прозвучала в Москве в Большом зале МГК и Концертном зале имени П. И. Чайковского.

Вавиличева И.М.