Ключевский В.О. Письма. Дневники. Афоризмы и мысли об истории. М., Наука, 1968. 528 с.

В книжном фонде Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина собраны не только  издания о жизни и творчестве великого артиста, но и о лицах, с которыми он общался. Одним из них был Василий Осипович Ключевский(1841 – 1911), историк, почетный академик Петербургской Академии Наук, ординарный профессор Московского университета. Он был блестящим мастером слова, талантливым лектором и тонким исследователем. Ключевский  пробудил у Шаляпина интерес к русской истории, давал книги из своей библиотеки, дарил ему свои труды. По свидетельству артиста, при его подготовке  роли Бориса Годунова, Ключевский так воспроизводил диалоги между Шуйским и Годуновым, словно был «лично знаком с ними». «Поправлял» ученый и его готовую роль Грозного в «Псковитянке», даже немного прорежиссировал спектакль.

Ключевский  обладал способностью облекать самые сложные идеи в краткие и хлесткие афоризмы. Меткость, четкость и яркость языка принесли ученому не только всероссийскую, но и мировую славу. Его дневники не только не устарели, но стали более востребованными в ХХI веке.

Л.Б.Белова

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века