Книга: Ахсан Баянов. Эйт сузенне, яшлек! (Баянов А.Ф. Скажи свое слово, юность!). – Казань: Татар.кн.изд-во, 1965. – 46 с. – На татар. яз.

Небольшая по формату книга из фондов казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина – сборник стихов и поэма татарского советского поэта Ахсана Баянова, вышедшая в 1965 году в Казани, в Татарском книжном издательстве тиражом в 5000 экземпляров и  предназначенная для молодежи и детей старшего школьного возраста. Книга  в мягкой, бумажной обложке белого цвета с цветным рисунком, и пожелтевшими от времени страницами, из серии дешевых, общедоступных книг для детей и школьников.

Книжка была подарена музею самим автором. На обороте титульной обложки голубым фломастером автор написал свое посвящение музею с автографом: «Музею Горького, где незримо живет и вечно будет жить великий дух Человека, победившего смерть и время. А.Баянов (подпись). 16 сентября 1966 г.».

Поэт Ахсан Фатхелбаянович Баянов (родился 8 декабря 1927 г.) стал известным прежде всего благодаря своим стихам. С 1965 года А.Баянов член Союза Писателей СССР (Татарстан). Он удостоен многих общественных и  правительственных наград и званий. Ахсан Баянов — кавалер ордена «Знака Почета» (1977), Заслуженный работник культуры (1988). В 1999 году за книгу «Урланган ай» («Украденная луна») был удостоен высшей литературной награды в Республике Татарстан — Госпремии им. Габдуллы Тукая. В 2004 году за большой вклад в развитие татарской литературы на основании Указа Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева А.Баянову дают почетное звание «Народный поэт Республики Татарстан».