Книга «Александр Павлович Ленский. Статьи. Письма. Записки».

В книжном фонде шаляпинской коллекции музея  хранится удивительная книга А.П.Ленского «Статьи. Письма. Записки».  Книга вышла в издательстве «Искусство» в Москве для широкого круга читателей и любителей театра в 1950 году. Издание форматом 20,5 х 14 см в твердом издательском переплете, иллюстрирована (372 стр.). Этот сборник статей был передан  в музей в числе прочих  от исследователя жизни и творчества Ф.И.Шаляпина Юрия Федоровича Котлярова  в 2006 году.

В книге впервые собраны, а частью и впервые опубликованы статьи, письма, докладные записки, и другие документы, восстанавливающие перед нами образ А.П.Ленского — актера, режиссера, театрального педагога. Материал имеет серьезное значение для разрешения ряда театральных творческих проблем о взаимодействии автора, режиссера и драматурга, о задачах театральной критики, о лжи и искренности в искусстве актера.

Александр Павлович Ленский, урождённый Вервициотти (1847-1908)  принадлежит к числу крупнейших деятелей русской сцены; выдающийся актер, создатель ярких сценических образов и педагог, воспитавший многочисленную плеяду учеников. Ленский был реформатором театра, его мысли о творчестве, об искусстве театра, об ответственности художника, об актерской школе и поныне не утратили своей актуальности.

Автор ут­вер­ждал на сце­не прин­цип пси­хо­ло­гической под­лин­но­сти, об­ла­дал ис­клю­чительным обая­ни­ем, тон­ким юмо­ром и изя­ще­ст­вом. Искусство А.П.Ленского от­ли­ча­лось ост­ро­той внеш­не­го ри­сун­ка, вни­ма­ни­ем к де­та­лям, мас­тер­ст­вом ми­ми­ки и гри­ма. Сре­ди его луч­ших ро­лей: Гам­лет («Гам­лет»), Ри­чард III («Ри­чард III»), Отел­ло («Отел­ло»), Бе­не­дикт («Мно­го шу­ма из ни­че­го»), Пет­руч­чио  («Ук­ро­ще­ние строп­ти­вой» У. Шек­спи­ра), Дон Жу­ан («Дон Жу­ан» Моль­е­ра), Чац­кий, Фа­му­сов («Го­ре от ума» А.С. Гри­бое­до­ва), Кру­го­свет­лов («Пло­ды про­све­ще­ния» Л.Н. Тол­сто­го).

Около 30 ро­лей сыг­рал в пье­сах А.Н. Ост­ров­ско­го: Глу­мов, Ма­ма­ев («На вся­ко­го муд­ре­ца до­воль­но про­сто­ты»), Дуль­чин («По­след­няя жерт­ва»), Па­ра­тов («Бес­при­дан­ни­ца»), Ве­ли­ка­тов («Та­лан­ты и по­клон­ни­ки»), Лы­ня­ев («Вол­ки и ов­цы») и др.  Стре­мясь к об­нов­ле­нию те­ат­ра, А.П.Ленский бо­рол­ся с ди­ле­тан­тиз­мом, при­да­вая важ­ней­шее зна­че­ние вос­пи­та­нию ак­тё­ров. С 1888 года пре­по­да­вал на дра­ма­тических кур­сах Московского те­ат­раль­но­го училища, с 1895 года ста­вил со свои­ми уче­ни­ка­ми пье­сы Ост­ров­ско­го. В 1898 году был од­ним из соз­да­те­лей Но­во­го те­ат­ра (фи­лиа­ла Боль­шо­го и Ма­ло­го те­ат­ров), в ко­то­ром до 1903 года воз­глав­лял дра­ма­тическую труп­пу мо­ло­дых ак­тё­ров. Сре­ди по­ста­но­вок в Но­вом те­ат­ре: «Ре­ви­зор», «Же­нить­ба» Н.В.Го­го­ля (1898), «Се­виль­ский ци­рюль­ник» (1898) и «Же­нить­ба Фи­га­ро» (1899) П.Бо­мар­ше, «Сон в лет­нюю ночь» Шек­спи­ра (1899), «Сне­гу­роч­ка» Ост­ров­ско­го (1900).

Сре­ди по­ста­но­вок в Ма­лом те­ат­ре: «Ро­мео и Джуль­ет­та» (1900),  «Ко­рио­лан» (1902),  «Бу­ря» (1905) Шек­спи­ра, «Без ви­ны ви­но­ва­тые» Ост­ров­ско­го (1908).  А.П.Ленский до­би­вал­ся ан­самб­ле­вой иг­ры ак­тё­ров, гар­мо­нии всех эле­мен­тов спек­так­ля, под­чи­няя их об­щей идее, еди­но­му ре­жис­сёр­ско­му за­мыс­лу. Боль­шое зна­че­ние при­да­вал му­зы­каль­но­му и де­ко­ра­тив­но­му оформ­ле­нию спек­так­ля. Вы­сту­пал и как те­ат­раль­ный ху­дож­ник. На­пи­сал ряд ста­тей об ак­тёр­ском мас­тер­ст­ве, внёс­ших зна­чительный вклад в раз­ви­тие те­ат­раль­ной эс­те­ти­ки. Сре­ди уче­ни­ков: В.Н. Па­шен­ная, В.Н. Ры­жо­ва, Е.Д. Тур­ча­ни­но­ва, А.А. Ос­ту­жев, П.М. Са­дов­ский.

Вавиличева И.М.