Книга:  Бакый Зиятдинов. Мэгрифэтле Таузар иле (Просвещенное село Таузар иле)

Книга:  Бакый Зиятдинов. Мэгрифэтле Таузар иле (Просвещенное село Таузар иле) Книга:  Бакый Зиятдинов. Мэгрифэтле Таузар иле (Просвещенное село Таузар иле) Книга:  Бакый Зиятдинов. Мэгрифэтле Таузар иле (Просвещенное село Таузар иле)

– Казань: издательство «Идель-пресс», 2004. – 225 с. – На татар. яз.

Книга представляет собой размышления директора сельского музея о своем родном крае, его истории, традициях и современности, о его земляках, представленное в виде сборника небольших исторических или биографических рассказов, почти каждый из которых представляет собой практически самостоятельное произведение. К своему делу автор книги подошел профессионально: заканчивается сборник, как и положено монографиям по истории или краеведению, списком использованных источников и литературы!

Книга в твердой лаковой обложке с фотографией прекрасного балтасинского летнего пейзажа, вышла в Казани, в издательстве «Идель-пресс» в 2004 году на татарском языке, относительно небольшим тиражом в 1000 экземпляров. Издание достаточно богато иллюстрировано историческими фотоматериалами и фотографиями известных земляков.

Притворяет повествование пенсионера-учителя из Балтасинского района Республики Татарстан Бакыя Зиятдинова о родной земле, о своей «Малой Родине» и о ее наиболее уважаемых и интересных жителях – своих земляках его стихотворение, которое он назвал «Татар мин!» («Татарин я!»). А заканчивается повествование другим стихотворением автора – четверостишьем о гармонии с природой родного края.

На авантитуле издания погрудный цветной фотопортрет автора книги, в национальной черной стеганой бархатной тюбетейке и официальной белой рубашке с галстуком. Под фотографией воспроизведено рукописное посвящение землякам на татарском языке с личной подписью автора: «С верой в образованность и профессионализм в будущем моих односельчан,  и с пожеланиями счастливого будущего селу Таузар, Бакый Зиятдинов (подпись)».

Автор книги был лично знаком с сотрудниками Литературно-мемориального музея А.М.Горького в Казани, поэтому подарил экземпляр своей книги с дарственной надписью на русском языке и автографом: «Музею Максима Горького! На память в знак благодарности за большую помощь в создании музея Мусы Джалиля в деревне Карадуван. Директор  музея Мусы Джалиля и «История Сибирского тракта», автор книги Зиятдинов Бакый. (Подпись). 22.10.2004».