Книга:  Бурнаевский В. Г. Сунатла эскадрон (Крылатый эскадрон). —  Чебоксары: Чувашкнигоиздат, 1966. —  130 с. – Тираж 8000 экз. Книга:  Бурнаевский В. Г. Сунатла эскадрон (Крылатый эскадрон). —  Чебоксары: Чувашкнигоиздат, 1966. —  130 с. – Тираж 8000 экз.

В фондах казанского Музея А.М. Горького и Ф.И.Шаляпина хранится немало книг на национальных языках народов СССР и современной Российской Федерации. Многие из этих книг с дарственными надписями и автографами их авторов. Одной из таких книг является сборник  рассказов (в сборник вошли сто семь рассказов) о Чапаеве на чувашском языке «Крылатый эскадрон» писателя Валентина Григорьевича Бурнаевского. Книга вышла в Чебоксарах, в Чувашском книжном издательстве, в 1966 году, не очень большим тиражом в 8000 экземпляров. Сборник в твердой картонной обложке в светло-серых и белых тонах, с матерчатым переплетом; относится к серии дешевых изданий для детей и юношества.

На второй, мягкой обложке издания находится дарственная надпись синими чернилами от автора, на русском языке: «Для музея А.М.Горького (г. Казань).   Максим Горький – такой же боец (и не только певец!) Революции, как наш земляк – легендарный герой гражданской войны В.И.Чапаев. Вся разница в том, что А.М.Горький владел совершенно другим оружием  — более сильным, чем огнестрельным.

В годы Великой Отечественной войны имя Горького, как и  имя Чапаева, водило в сражения многомиллионную армию страны Советов за победу над фашизмом, за победу Коммунизма.

Автор Валентин Бурнаевский (подпись).

Гор. Чебоксары

Родина В.И.Чапаева.

24.У.1967 г.».

• Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
    Ноябрь 18, 2021 Экспонаты