Книга: Дементьев А.Г., Наумов Е.И., Плоткин Л.А. Русская советская литература. Пособие для 10 класса средней школы.

Книга:  Дементьев А.Г., Наумов Е.И., Плоткин Л.А. Русская советская литература. Пособие для 10 класса средней школы.

– Издание 21-е. – Москва: Просвещение, 1972. – 303 с.

В Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина собрана д большая коллекция не только изданий художественной литературы, но и всевозможных учебно–методических изданий и пособий по литературе, предназначенных как учителям и преподавателям, так и учащимся и студентам учебных заведений. Одним из таких достаточно популярных, судя по количеству переизданий (21 выпуск!), в советское время учебных пособий по русской литературе, предназначенных для учащихся 10-х классов среднеобразовательных  школ,  являлось пособие «Русская советская литература», написанная коллективом авторов (А.Г.Дементьев, Е.И.Наумов и Л.А.Плоткин). В пособие вошли биографии и анализ литературного творчества выдающихся русских советских писателей 1890- 1960-х гг.  При всей тенденциозности взгляда на литературный процесс, книга представляет собой серьезный анализ огромного  пласта литературного наследия.

Вначале издания – представление  биографии и литературного творчества великого русского и советского писателя, основоположника  (в соответствии с концептом пособия и конъюнктурой времени ) «главного советского литературного стиля – соцреализма» – Алексея Максимовича Горького. Далее следуют разделы «Революция и литература» с ознакомлением с биографией и творчеством Александра Александровича Блока; «Литература 20-х годов», где представлено творчество Владимира Владимировича Маяковского, Сергея Александровича Есенина и Александра Александровича Фадеева. «Литература 30-х годов» представлена творчеством Николая Алексеевича Островского, Алексея Николаевича Толстого, Михаила Александровича Шолохова; раздел «Литература в годы Великой Отечественной войны» анализирует прозу, поэзию и драматургию военных лет;  и последний раздел книги – «Литература 1960 – 1960-х годов» представлена разбором творчества Александра Трифоновича Твардовского. Книга вышла в Москве в издательстве «Просвещение» в 1972 г. достаточно большим для подобного рода литературы тиражом — 810 тыс. экземпляров. Книга в твердой картонной обложке бежевого цвета с белым матерчатым переплетом и красными и черными тиснеными буквами. Книга относится к серии дешевых изданий или изданий для детей и подростков.