Книга:  Энвер Давыдов. Мы не забудем тебя.

Книга:  Энвер Давыдов. Мы не забудем тебя. Книга:  Энвер Давыдов. Мы не забудем тебя.

Повесть (о Мусе Джалиле). – Казань: Татар. кн. изд-во, 1966. – 118 с. – На русс яз.

Еще одна книга о жизни и подвиге выдающегося татарского поэта – героя Великой Отечественной войны Мусы Джалиля из фондов казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина. Издание небольшого формата, в твердой картонной обложке, увидело свет в Казани, в  Татарском книжном издательстве, в 1966 году, в переводе с татарского на русский язык; было издано достаточно большим тиражом в 30000 экземпляров. Переводчиком книги является Рустем Кутуй, редактором — А. Бадюгина, а иллюстрации и оформление обложки принадлежат известному татарстанскому художнику Ю.Лысогорскому.

Книга Энвера Муртазаевича Давыдова предназначалась для детей среднего и старшего школьного возраста. Она рассказывает о подвиге бесстрашного татарского поэта Мусы Джалиля, возглавлявшего подпольную борьбу в логове фашистов. В аннотации к книге автор обращается к своим юным читателям следующими словами: «Вы узнаете имена верных друзей и помощников Джалиля – детского писателя Абдуллы Алиша, журналиста Ахмета Симаева, офицера Абдуллы Баталова, учителя Гайнана Курмашева, ветврача Рушада Хисамутдинова и многих других. Трудна и опасна была борьба этих мужественных людей. Они помогли вернуться в строй сотням советских солдат и офицкров, попавших в гитлеровскую неволю. Мы надеемся, что книга вам, дорогие ребята, понравится».

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века