Книга «Ф. Шаляпин. Страницы из моей жизни» в фондах музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина

Книга «Ф. Шаляпин. Страницы из моей жизни» с  автографом  Юрия Федоровича Котлярова  — известного исследователя жизни и творчества Ф.И. Шаляпина, поступила  в фонд музея  в 1993 г. во время Шаляпинских чтений в Казани. Книга в издательском  формате 20,5 х 13,5 см, 362 страницы с подробными примечаниями, обстоятельной вступительной статьей и комментариями Ю.Ф. Котлярова напечатаны в издательстве «Музыка»  в Ленинграде в 1990-м году.

Поводом для издания этой книги, ранее неоднократно выходившей в нашей стране и отдельными изданиями, и в сборниках литературного наследия артиста, послужило то обстоятельство, что советскому читателю был неизвестен вариант книги 1926 года.

Впервые, под заглавием «Автобиография. Страницы из моей жизни», книга (вариант 1916 года) была напечатана не полностью в горьковском журнале «Летопись» (1917, №1 — №12). В том же объеме книга была издана в Ленинграде издательством «Прибой» в 1926 и 1927 годах.

Полностью, «Страницы из моей жизни были опубликованы в издании «Федор Иванович Шаляпин. В 2-х томах под редакцией Е. Грошевой. Литературное наследство. Том 1. М., 1957». В таком виде книга выдержала не одно издание на русском, грузинском, эстонском, латышском и др. языках народов СССР.

В 1971 году книга была выпущена издательством «Наука» в 12-м томе Полного собрания сочинений А.М. Горького (в 25-ти томах) как произведение А.М. Горького, написанное в соавторстве с Ф.И. Шаляпиным.

В настоящем издании автобиографическая книга Ф.И. Шаляпина дополнена двумя неизвестными читателю главами из американского издания 1927 года, а также воспоминаниями артиста, опубликованными в разное время в русской и зарубежной прессе. Издание иллюстрировано редкими фотографиями.

Вавиличева И.М.