«Книга Габдрахмана Минского «Грозовой дождь» (на татарском языке)

«Книга Габдрахмана Минского «Грозовой дождь» (на татарском языке) «Книга Габдрахмана Минского «Грозовой дождь» (на татарском языке)

Музей А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина трепетно хранит материалы и воспоминания о людях, лично знакомых с Максимом Горьким, а также тех, чья биография пересекалась с историей музея.

В августе 1928 г. Горький прибыл в Казань на пароходе «Урицкий». Специально к его приезду писатели А.Кутуй и Г.Минский перевели «Песню о буревестнике» на татарский язык и вручили поэму  Алексею Максимовичу. Впоследствии, когда был создан Казанский музей А.М.Горького, Г.Минский неодноератно бывал в нем.

В книжном фонде музея находится экземпляр книги Г.Минского «Грозовой дождь» на татарском языке с личным автографом автора: «Марии Николаевне Елизаровой, основателю и бессменному руководителю Казанского музея А.М.Горького. 22.IX.1976г.».

Габдрахман Мухамедович Минский (1906 — 1983) — татарский писатель и драматург, оставивший после себя множество пьес, повестей и воспоминаний о Г.Ибрагимове, Х.Такташе, А.Кутуе («Мои современники», 1964). В своих ранних произведениях Г.Минский затрагивал темы воспитания и борьбы за нового человека, за духовное богатство советских людей.

Работал консультантом сценарного отдела Бакинской киностудии. По его сценариям созданы кинофильмы «Сын Родины», «Остров Артём» и «Долина вечной жизни».

Повесть «Яшенле яңгыр» («Грозовой дождь») написана в 1966 г. и описывает исторические события, происходившие в Нижнем Поволжье в предоктябрьские годы.

В своих произведениях писатель показывает самые различные слои общества — рабочих, интеллигентов, крестьян, военных. Г. Минскому свойственны мягкий юмор, доброе отношение к людям, злая сатира, направленная против пережитков прошлого.

• Усман Бакиров. Моя учительница. Повести и рассказы.
    Июнь 8, 2021 Экспонаты
    Усман Бакиров. Моя учительница. Повести и рассказы.
    Книга: Гумер Баширов. Родимый край – зеленая моя колыбель.
  • Усман Бакиров. Моя учительница. Повести и рассказы.
    Июнь 8, 2021 Экспонаты
    Усман Бакиров. Моя учительница. Повести и рассказы.