Книга: Гульшат Зайнашева. Без казан кызлары. Яна жырлар (Мы – казанские девушки. Новые песни) Книга: Гульшат Зайнашева. Без казан кызлары. Яна жырлар (Мы – казанские девушки. Новые песни)

– Казань: Татар. кн. изд-во, 1961. – 53 с.  — На татар. яз. – Тираж 10000 экз.

Библиотечный фонд казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина бережно хранит любые книги и брошюры с автографами и дарственными надписями самих авторов.

Вашему вниманию представлен небольшой по формату и объему сборник песен известной татарской советской поэтессы Гульшат Зайнашевой, выпущенный в Казани Татарским книжным издательством в 1961 году достаточно большим тиражом в 10000 экземпляров. Книга в мягкой бумажной обложке, оформленной в нежных, романтичных тонах.

Авторами музыки к ее стихам в разное время являлись выдающиеся советские композиторы Александр Ключарев, М. Мозаффаров, Бату Мулюков, Анвар Бакиров, Сара Садыйкова, Михаил Матусовский, З.Гибадуллин, Рустем Яхин и некоторые другие. Песни этих композиторов на слова Гульшат Зайнашевой и составили данный сборник, наверняка полюбившийся советской молодежи. Стихи Г.Зайнашевой всегда отличались патриотичностью, необычайным молодым задором и энергией, энтузиазмом, и в то же время лиричностью. Поэтессу принято считать детским и юношеским автором, т.к. ее произведения, в основном, предназначались для молодой и юной аудитории. Некоторые стихи были положены на народные мотивы. В данный песенник вошли 35 песен, часть из которых шуточные (они выделены в сборнике в отдельный раздел).

На авантитуле книги рукой самого автора, синими чернилами выведена дарственная надпись: «Боек шагыйребез Габдулла Тукай исемендэге музейга Тукайны мэнге сагынып яшэуче миллионнарнын берсе Гольшат Зайнашевадан. Сагыну хислэремне 15 биттэге жырларымда билдерергэ тырыштым. 9/1 – 1971.».