Книга. М. Горький. «На плотах» (Петроград, Издание Петроградского Совета рабочих и крестьянских депутатов, 1919).

На обложке – иллюстрация худ. И. Симакова. Цинкография, 1919г. Идея рассказа «На плотах» – спор с ницшеанской концепцией «сильного человека». Если судить по этому рассказу, то человек не может считаться сильным, если он думает только о себе и еще: жестокость не может считаться силой. Книга поступила в музейную коллекцию в 1965 г. из дома Пешковых (из личной библиотеки А.М.Горького) (Москва, ул. Малая Никитская, д. 6/2) от Надежды Алексеевны Пешковой – снохи А.М. Горького.

• Е.П.Гребенка. «Сочинения». Том I. СПБ: Издание киевского книгопродавца С. И. Литова, 1862 г.