Книга М.Янковского «Шаляпин».

Книга М.Янковского «Шаляпин». Книга М.Янковского «Шаляпин».

«Трудна моя жизнь, но хороша! Минуты великого счастья

переживал я благодаря искусству, страстно любимому мною.

Любовь — это всегда счастье, что бы мы ни любили, но любовь к искусству — величайшее счастье нашей жизни!» — Ф. Шаляпин.

Книга М.О.Янковского рассказывает о жизни и творчестве русского гения, великого певца и артиста Федора Ивановича Шаляпина. О нем написано немало монографий, статей и воспоминаний. Продолжается публикация писем, документов, относящихся к различным этапам его жизни. Их число доходит до нескольких тысяч. Вышли три капитальных тома статей, высказываний, воспоминаний, писем.

Имя Шаляпина называют, когда задумываются о природе русской артистической школы, об искусстве правды, о реализме, о системе Станиславского, о судьбах оперного театра, когда стремятся дать ответ на неразрешимый вопрос — в чем природа гениальности. Искусство гениального актера невоспроизводимо.

Ни фотографии, ни кинокартины, ни самые совершенные патефонные пластинки и магнитофонные ленты не могут, не в состоянии слить воедино то, что становится обобщенным восприятием непосредственного артистического творчества. Собранные воедино, эти источники познания искусства великого артиста все равно не способны воскресить те незабываемые впечатления, которые принесла нам когда-то счастливая возможность слышать и видеть на сцене, на концертной эстраде живого Шаляпина.

Книга М.О.Янковского «Шаляпин» поступила в шаляпинский фонд музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина в 2006 году от известного исследователя-шаляпиноведа из Петербурга Ю.Ф.Котлярова. Книга в издательском переплете 21х15 см, 275 страниц текста, напечатана в издательстве «Искусство» в 1972 году в Ленинграде.  Автор книги — Моисей Осипович Янковский (1898 – 1972 гг.) известный доктор искусствоведения, советский музыковед, критик, драматург и  педагог. Книга напечатана к 100-летию со Дня рождения Ф.И.Шаляпина.

Вавиличева И.М.

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века