Книга: Муса Джалиль. Яшьлэргэ (Молодежи). Шигырьлэр (Стихи)

Книга: Муса Джалиль. Яшьлэргэ (Молодежи). Шигырьлэр (Стихи) Книга: Муса Джалиль. Яшьлэргэ (Молодежи). Шигырьлэр (Стихи)

Составитель Гази Кашшаф. Ответ ред. Махмут Хусаин – Казань: Тат.кн.изд-во, редакция детской и юношеской литературы, 1954. –  73 с. – На татар. яз.

Книга из фондов казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина. Сборник стихов выдающегося татарского поэта – героя Великой Отечественной войны Мусы Джалиля, составленный и изданный отдельной книгой известным татарским ученым–филологом, литературоведом, писателем, критиком и общественным деятелем Гази Кашшафом (Миргази Султановичем Кашшафутдиновым), много лет посвятившим изучению жизни и творчества Мусы Джалиля, а также проблеме реабилитации его имени. Книга вышла в Казани, в Татарском книжном издательстве в 1954 г. на татарском языке,  относительно небольшим тиражом в 8000 экземпляров, и предназначалась  для детей старшего возраста (как написано на ее второй, мягкой обложке). Этот сборник стихов М.Джалиля был издан в твердо переплете темно-зеленого цвета.

Книга была подарена Музею Габдуллы Тукая Лотфи Ярми 17.5.1971 г. с памятной дарственной надписью на татарском языке: «Боек шагыйребез Габдулла Туай музеена Лотфи Ярми», сделанной от руки на обороте титульного листа шариковой ручкой с синей пастой. Сейчас эта книга, как и многие книги татарских советских писателей, членов Союза писателей Татарии, хранится в библиотечном фонде Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина.

• Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
    Ноябрь 18, 2021 Экспонаты