Книга «О мастерстве оперного артиста» в фондах музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина. Книга «О мастерстве оперного артиста» в фондах музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина.

Книга «О мастерстве оперного артиста. Ф.И. Шаляпин, К.С. Станиславский, М.А. Чехов» поступила в фонды музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина в 2012 году от автора  Кузнецова Н.И. во время Шаляпинских чтений. Книга в издательском формате 21,5 х 15,5 см, 225 страниц, напечатана в издательстве «Открытая сцена» в Москве в 2011 году. На первой страницы книги имеется автограф Николая Ивановича Горбунова.

Книга состоит из трех частей, в которых подробно рассматриваются актуальные проблемы современной практики создания оперно-сценического образа. Актерские школы Ф.И. Шаляпина, К.А. Станиславского и М.А. Чехова рассматриваются автором работы в ракурсе истории сценического искусства русской оперы. Реформаторы сценического искусства в России конца 19 – начала 20 веков ставили во главу угла театрально-эстетических программ принцип коллективного творчества.

Воплотить свои идеи и добиться исключительных успехов им удалось в те периоды, когда они возглавляли «свои» театры. Автор книги показывает синергетическое единство актерской школы Ф.И. Шаляпина, «системы» К.А. Станиславского и методических разработок М.А. Чехова. В процессе исследования выяснилось, что в аспекте профессии оперного актера, методика актерской школы Ф.И. Шаляпина занимает централизующее обобщающее значение.

Николай Иванович Кузнецов – режиссер и педагог, на основе собственной многолетней практики дает наиболее полный ответ на призыв (1968) выдающегося режиссера Б.А. Покровского обратить пристальное внимание на значительные преимущества шаляпинской школы в процессе подготовки оперных артистов. Книга предназначена для студентов и преподавателей музыкальных вузов, начинающих оперных певцов, дирижеров и режиссеров, театральных критиков.

Вавиличева И.М.