Книга сценариев. // Под ред. С.С.Гинзбурга — М: Госкиноиздат, 1938. — 429 с.

В фондах Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина с особым трепетом хранятся предметы, принадлежавшие Максиму Горькому и его семье и переданные наследниками в дар музею. Коллекция экспонатов содержит свыше шестисот книг из библиотеки Дома Пешковых.

Один из экземпляров этой коллекции — «Книга сценариев» 1938 г. под редакцией советского киноведа и доктора искусствоведения Семёна Сергеевича Гинзбурга (1907-1974). В ней собраны сценарии советских фильмов, отображающие идейно-тематическое богатство и жанровое разнообразие: героический эпос, кинодрама, кинобиография, музыкальная комедия. В сборнике представлено творчество советских кинодраматургов-  именно литературные сценарии, а не режиссерские или списанные с фильма.

Хотя сценарий И.Груздева «Детство Горького» напечатан в режиссерском формате; отступление от общего правила допущено потому, что режиссер  М.Донской лишь уточнил кинематографическое изложение авторского текста.

«Детство Горького» (1938) — полнометражный художественный фильм (98 минут) по первой повести из автобиографической трилогии М.Горького. Роль Алексея Пешкова сыграл А.Лярский — это его первая и единственная работа в кино.

Алексей Петрович Лярский (1923-1943) воспитывался у своей тётки, так как мать с отцом лишись родительских прав. Жил и учился в интернате. Освоил профессию часового мастера. А в 1938 г. был отобран на роль Алексея Пешкова и после премьеры обрёл всесоюзную славу. В 18 лет отправился на войну в качестве наводчика в 365-м отдельном пулемётно-артиллерийском батальоне. 8 февраля 1943 г. держал оборону недалеко от Великого Новгорода и погиб в сражении.

• Фото. Писатели Татарии у Музея Г.Тукая.
    Июнь 14, 2021 Экспонаты
    Фото. Писатели Татарии у Музея Г.Тукая.
    Гумер Баширов. Сиваш.  Повесть. Рассказы
  • Фото. Писатели Татарии у Музея Г.Тукая.
    Июнь 14, 2021 Экспонаты
    Фото. Писатели Татарии у Музея Г.Тукая.