Книга «Сохранить для потомков» в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина.

Книга Н.Г. Щегловой «Сохранить для потомков» поступила в фонд музея от известного исследователя — коллекционера Юрия Федоровича Котлярова в 2006 г.  Книга в издательском формате 16х13,5 см, 192 стр., напечатана в московском издательстве «Советская Россия» в 1988 г. тридцатитысячным тиражом. Книга иллюстрирована редкими фотографиями и репродукциями картин.

Монография рассказывает о встречах с нашими и зарубежными земляками. Судьба каждого из них уникальна, а порой и драматична. Федор Шаляпин, Николай Бенуа, Татьяна Лескова, Эдуард фон Фальц-Фейн, Елена Шильтян, Алла и Игорь Соколовы.

Это люди, живущие на разных континентах, не только сохраняли привязанность отчему краю, верность его традициям и языку, но и возвращают на Родину то, что принадлежит ей по праву.

Читатели узнают, как были возвращены на Родину рисунки К.Брюллова, полотна И.Айвазовского, А.Бенуа, К.Лебедева, А.Соколова, К.Коровина, семейные реликвии, связанные с жизнью и творчеством Ф.И.Шаляпина и Н.С.Лескова.

Вавиличева И.М.

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века