Книга Старк Э.А. «Шаляпин». — Петроград.: Издательство товарищества Р.Голике и А. Вильборг,. — 211 с.

Книга Старк Э.А. «Шаляпин». — Петроград.: Издательство товарищества  Р.Голике и А. Вильборг,. — 211 с.

Книга в твердом переплете, обтянутом сиреневой тканью с серым узором.

Первая монография, посвященная творчеству великого русского оперного певца Ф.И. Шаляпина. В издательской коробке, стилизованной аллегорическими декоративными элементами растительного и животного мира. Особую ценность представляют великолепные фотографии М. Шерлинга, В. Чайковского, Будшота, Визенберга, К. Фишера, С. Прокудина-Горского, знаменитый портрет титана оперной сцены кисти блистательного Валентина Серова и три работы главного художника-декоратора Императорских театров, утончённого мирискусника Александра Головина. Титульный лист и заставки работы Е. Нарбута.

• Е.П.Гребенка. «Сочинения». Том I. СПБ: Издание киевского книгопродавца С. И. Литова, 1862 г.