Книга В.А.Коллар «Ф.И.Шаляпин на Волге» в музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина.

Книга писателя В.А.Коллара «Ф.И.Шаляпин на Волге» поступила в шаляпинский фонд Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина в 2006 году от известного исследователя жизни и творчества Ф.И.Шаляпина из Петербурга Ю.Ф.Котлярова. Книга (формат 17х13 см, 182 стр., с иллюстрациями) напечатана в издательстве «Горьковская правда» в 1982 году в Горьком (Нижний Новгород).

Книга посвящена связям Ф.И.Шаляпина с Поволжьем. В ней прослеживается жизнь великого артиста в его детские и юные годы. В.А.Коллар показывает становление Ф.И.Шаляпина как артиста, последующие выступления его в оперных спектаклях и на концертной эстраде в городах Поволжья. В книге автор рассказывает о дружбе  Ф.И.Шаляпина и А.М.Горького, об участие артиста в общественных начинаниях писателя и его друзей.

Вавиличева И.М.