Книга: Воспоминания о Мусе Джалиле

Книга: Воспоминания о Мусе Джалиле Книга: Воспоминания о Мусе Джалиле

Составители: Гази  Кашшаф, Рафаэль Мустафин. —  Казань: Таткнигоиздат, 1966. —  229 с.

Уникальная книга воспоминаний родственников, друзей, соратников и известных деятелей культуры о татарском поэте  –  Герое Великой Отечественной войны Мусе Джалиле из библиотечного фонда казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина, с дарственной надписью и автографом соратника Мусы Джалиля по подпольной борьбе в тылу врага  в годы Великой Отечественной войны Рушада Хисамутдинова.

Выпуск данной книги был приурочен к 60-летию со дня рождения выдающегося татарского поэта (?). Составителями сборника являются два известных татарских писателя, литературоведа и общественных деятеля, много лет посвятивших изучению жизни и творчества Мусы Джалиля, а также проблеме реабилитации его имени — Гази Султанович Кашшаф (Миргази Султанович Кашшафутдинов) и Рафаэль Ахметович Мустафин.  Книга вышла в Казани, в Татарском книжном издательстве, в 1966 году, на русском языке, тиражом в 25000 экземпляров. Редактором издания был известный казанский поэт, главный редактор Татарского книжного издательства, Заслуженный работник культуры, много лет возглавлявший ЛИТО – литературное объединение молодых писателей и поэтов, базировавшееся при Музее А.М.Горького в Казани (сейчас ЛИТО носит его имя) – Марк Давидович Зарецкий. В сборник вошли воспоминания, заметки и статьи о М.Джалиле родственников и друзей детства поэта – Ибрагима, Зайнаб и Хадичи Залиловых, Марьям СайфетдиновойГабдуллы Усманова и др.; жены – Амины Залиловой; товарищей и соратников по подпольной борьбе в тылу врага в годы Великой Отечественной войны – Рушада Хисамутдинова, Фарита Султанбекова, Гарафа Фахретдинова; известных писателей, поэтов и литературоведов – Гази Кашшафа, Ахмета Файзи, Константина Симонова, Александра Фадеева; деятелей культуры и искусства – певицы Галии Кайбицкой, Халиды Забировой, друга и композитора Джаудата Файзи, Михаила Иконникова; европейских деятелей культуры, знакомых с биографией и творчеством поэта-героя – Леона Небенцаль и Луи Арагона, и некоторых других.

Книга в твердом переплете, оформленная в темно-коричнево-белой гамме, с  «золотыми» буквами на титульной обложке. На второй, внутренней мягкой обложке помещен фотопортрет М.Джалиля, а на развороте — дарственная надпись, сделанная шариковой ручкой с темно-синей пастой: «Нет слов благодарности сотрудникам Музея Горького, за то, что с большой любовью популяризуют М.Горького, М.Джалиля и джалильцев.

В Музее чисто со вкусом размещены фотографии, рисунки и картины.

Соратник М.Джалиля

По подпольной борьбе

В тылу врага

Рушад Хисамутдинов.

30/У111 = 78 г.  (Роспись)».

• Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
    Ноябрь 18, 2021 Экспонаты