Книга Ю.Д.Энгель «В опере»

В шаляпинском фонде музея хранится редкое издание П.И.Юргенсона – сборник статей об операх и балетах, вышедший в свет в Москве в  1911 году (книга размером 23,5 х 15,5 см, во владельческом глухом переплете, 304 стр.). Музей получил это издание от Ю.Ф.Котлярова — известного исследователя жизни и творчества Ф.И.Шаляпина.

В настоящем издании собраны статьи и заметки о 117 операх и балетах, напечатанные Юлием Дмитриевичем Энгелем в течении его 12-летней музыкально-критической деятельности в газетах и журналах: «Русские ведомости», «Ежегодник Императорских театров», «Русской музыкальной газете», «Курьер». За редкими исключениями все статьи рассказывают о том, что впервые ставилось или вновь возобновлялось в Москве, так как в это время по интенсивности музыкальных событий Москва выдвинулась на первое место среди русских центров. Материалы сборника разнородны по размерам, плану, характеру. Некоторые статьи  почти «эскизны», что  не умаляет их значения. Статьи расположены по алфавиту композиторов (а для каждого отдельного композитора – в хронологическом порядке создания его произведения(.

Юлий Дмитриевич Энгель (1868-1927) –известный русский музыковед и композитор, был современником А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина. Как музыкальный критик Ю.Д.Энгель отличался трезвостью и продуманностью суждений, отсутствием предвзятости. Его эстетические принципы сложились на основе русской музыкальной классики, воспитанной в традициях В.В.Стасова. Вместе с тем,  он не отдавал предпочтения какому-либо одному из течений русской музыки. Преклонение перед Н. А. Римским-Корсаковым (ему посвящен обширный цикл статей) не помешало Ю.Д. Энгелю оценить П. И. Чайковского как «одного из лучших современных европейских симфонистов». Откликаясь на разнообразные события              текущей музыкальной жизни, Ю.Д.Энгель проявлял тонкий критический такт в их оценке. Несмотря на известный консерватизм взглядов, он с             интересом и сочувственно отнёсся к ряду новых явлений в музыке 20 в.:         восхищался талантом А. Н. Скрябина, хотя последние сочинения композитора ему были чужды, благожелательно откликнулся на первые творческие выступления И.Ф.Стравинского, С.С.Прокофьева, Н.Я.Мясковского.

Музыкальное издательство П.И.Юргенсона было открыто в 1861 году в Москве. Основатель фирмы, Петр Иванович Юргенсон, был знаком с нотноиздательстким делом, изучал его на практике. Фирма занималась торговлей книг и их изданием. Первоначально печатали только ноты, впоследствии и книги по музыке. Первыми изданиями фирмы были духовно-музыкальные сочинения Б.Галуппи, С.Давыдова, М.Березовского, сочинения Д.Бортнянского в 10 томах под редакцией П. И. Чайковского. Фирма П.И.Юргенсона выпускала также учебную литературу, оркестровые партитуры. В её торговых залах действовала бесплатная читальня музыкальных изданий. Для нотопечатания поставлялось новейшее оборудование, работники обучались нотопечатанию.

В 1911 году фирма представляла собой большое предприятие с залами гравёров, наборщиков, печатными, переплётными и брошюровочными цехами, складами для хранения печатных досок и продукции. К этому времени только в печатне работало 96 человек. Фирмой скупались мелкие издательства, предпринимались меры для удешевления выпускаемых изданий. Кроме Москвы, фирма открывала нотные магазины в Европе и в Америке. После смерти П. И. Юргенсона, его дело было продолжено его сыном — Борисом Петровичем Юргенсоном. После октябрьского переворота имущество Юргенсонов было национализировано. Фирма была преобразована в Музыкальный сектор Государственного издательства, в 1930-м — в Государственное музыкальное издательство (Музгиз), в 1963-м — в издательство «Музыка».

За свою историю, фирмой было издано около 500 произведений русских композиторов, 29 тыс. нотных изданий музыкальных произведения разных жанров, около 150 книг по истории музыки. Печатались произведения композиторов А.Даргомыжского, А.Варламова, А.Алябьева, Д. Бортнянского, И.Стравинского, С.Танеева, Н.Метнера, С.Рахманинова, М. Глинки и др. Для изданий церковно-певческой музыки пришлось отсудить монопольные права у Придворной певческой капеллы.

В 1918 году фирма прекратила своё существование. На её базе был создан издательский подотдел Музыкального отдела Наркомпроса. В 2004 году музыкальное издательство «П.Юргенсон» было вновь создано по идее генерального директора издательства «Музыка» и президента Международного благотворительного фонда П.И.Чайковского Марка Александровича Зильберквита. Возрождение знаменитого бренд поддержал правнук основателя фирмы Борис Петрович Юргенсон-младший.

Вавиличева И.М.