Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.

Среди редкостей, хранящихся в фондовой коллекции Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина есть представленная книга Петра Семеновича Когана (1872-1932), русского и советского историка литературы, литературоведа, переводчика, профессора МГУ. Он являлся инициатором создания и президентом  Государственной Академии художественных наук (ГАХН) (1921—1925), был  популярным лектором, горячим пропагандистом советской литературы. Личное знакомство Когана с Горьким состоя­лось в 1927 г., когда ученый, будучи в Италии в качестве организатора советского от­дела на Международной выставке декоративного искусства в Милане, посетил писателя в Сорренто. Горький интересовался деятельностью Государственной Академии художественных наук и внимательно следил за изданиями Академии. Особый интерес проявлял он к работе ГАХН по изуче­нию искусства народов СССР. Коган неоднократно писал о творчестве Максима Горького, переписывался с ним. О встрече с писателем в Сор­ренто Коган рассказал в очерке «Встречи и впечатления. У Горького».

Белова Л.Б.