Кольцов М.Е. Буревестник: жизнь и смерть Максима Горького – Москва: Госполитиздат, 1938 гг.

В 1938 году в Государственном издательстве политической литературы вышла небольшая книга Михаила Кольцова «Буревестник: жизнь и смерть Максима Горького».

Автор книги Михаил Ефимович Кольцов (1898-1940) — русский советский публицист, журналист и писатель.

С 1919 года служил в Красной Армии, сотрудничал в одесских газетах и в киевской армейской газете «Красная Армия». С 1920 года работал в отделе печати Наркомата иностранных дел. Специальный корреспондент ряда периодических изданий, в том числе газеты «Правда» (1922-1938). Много работал в жанре политического фельетона. Часто выступал с сатирическими материалами и был одним из самых известных журналистов СССР. Основатель и редактор журнала «Огонек», редактор журнала «За рубежом», член редколлегии «Правды», руководитель Журнально-газетного объединения. Создатель сатирического журнала «Крокодил». В 20–30-х годах не было в стране более популярного и авторитетного журналиста, его называли «журналист № 1». Он был хорошо известен и на Западе.

Под видом корреспондента «Правды» был направлен в Испанию во время Гражданской войны 1936-1939 гг., где был негласным политическим и военным советником Коминтерна при республиканском правительстве. В 1938 году написал книгу «Испанский дневник», в этом же году он был отозван из Испании и 14 декабря того же года арестован. 1 февраля 1940 года Кольцов был приговорен к смертной казни по обвинению в шпионаже. Расстрелян в феврале 1940 г.  В 1954 году реабилитирован.

Книга «Буревестник» о жизни и смерти Максима Горького написана через два года после смерти Максима Горького. «Проходят годы. Мы, современники Горького, лично знавшие его, не можем привыкнуть и смириться с его смертью, особенно теперь, зная, что Горький коварно и подло убит врагами народа, социализма, свободы. Но для народных масс, для мировой культуры и цивилизации, для всего освободительного движения человечества — писатель Максим Горький никогда не будет утрачен, никогда не может исчезнуть. Ведь это живой, ощутимый, реальный кусок нашей страны. Кусок России, ее народа, ее культуры, ее действительности»,- написал Кольцов в своей книге.

Издание снабжено редкими фотографиями: «В.И.Ленин и М.Горький у подъезда дворца им. Урицкого. 1920 г.», «И.Сталин и М.Горький на физкультурном параде. Август 1931г.», «Один из последних снимков М.Горького, весна 1936 года» — на этой фотографии изображен М.Кольцов.

• Барахов В.С. «Литературный портрет»- Л: Наука, 1985
    Барахов В.С. «Литературный портрет»- Л: Наука, 1985
    В.С.Барахов «Драма Максима Горького (Истоки, коллизии. метаморфозы). – М: ИМЛИ РАН, 2004.
    Сентябрь 30, 2020 Экспонаты
    Ежов Н. «Военная Казань в 1917 году. Краткий очерк « («1917 елда хэрби Казан. Кыскача очерк»). Издание второе.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    Юрий Белостоцкий. «И небо – одно, и жизнь – одна». Повесть. – Казань: Таткнигоиздат, 1974. – 142 с.
  • Барахов В.С. «Литературный портрет»- Л: Наука, 1985
    Барахов В.С. «Литературный портрет»- Л: Наука, 1985