Коллар В. А. 187 дней из жизни Шаляпина. – Н.Новгород: Волго-Вятское кн. изд-во, 1967. — 245 с.

Коллар В. А.  187 дней из жизни Шаляпина. – Н.Новгород: Волго-Вятское кн. изд-во, 1967. — 245 с.

Среди большого количества книг о жизни и творчестве Ф.И.Шаляпина в России и за рубежом, хранящихся в фондах Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина в Казани, особое место занимают исследования и монографии о совместных периодах жизни (о моментах пересечения биографий) обоих героев нашего музея – великого русского писателя А.М.Горького и  гениального  русского артиста, обладателя уникального, «бархатного», как когда-то говорили, голоса Ф.И.Шаляпина – двух близких друзей, чьи судьбы тесно и неразрывно связаны с двумя крупными волжскими городами – Нижним Новгородом и Казанью. 187 дней – это время,  проведенное Ф.И.Шаляпиным в Нижнем Новгороде. Артист бывал в этом городе на гастролях многократно, начиная с 1896 по 1910 гг. Именно на эти годы приходится период наивысшего подъема его исполнительского мастерства. И именно в этот период, а конкретнее в 1901 г., в Нижнем Новгороде он познакомился и подружился  с Алексеем Максимовичем, можно сказать- братские отношения с которым продолжались более тридцати лет, вплоть до смерти Горького в 1936 г. Много лет спустя Федор Иванович скажет свою знаменитую фразу: «…И никакие парижи да лондоны мне этот уголок (Нижний Новгород) не заменят».