Конищев К.И. Русский самородок. Повесть о Сытине. Ленинград, Лениздат. 1966

Конищев К.И. Русский самородок. Повесть о Сытине.  Ленинград, Лениздат. 1966 Конищев К.И. Русский самородок. Повесть о Сытине.  Ленинград, Лениздат. 1966

Часть книжного фонда Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина составляют издания с автографами советских писателей. Они собраны сотрудниками музея в 1960-е годы.

Представленная книга (размером 22 х 15 см) с экслибрисом  Коничева Константина Ивановича (1904-1971), писателя, журналиста, фольклориста – одна из них.

Автор с интересной жизненной судьбой, ко времени выхода этой книги, имел и   богатую творческую биографию. Рано лишившись родителей, он еще в детстве овладел сапожным ремеслом и зарабатывал им на хлеб.  Во время гражданской войны Коничев добровольцем ушел в Красную армию. С 1929 года стали появляться его книги. В 1940 году он окончил Литературный институт имени М.Горького, потом участвовал в Великой Отечественной войне, не переставая, по возможности, работать над текстами. Основные темы его произведений – русский Север, судьбы его исторических деятелей, в том числе связанных с искусством. Будучи редактором издательства в Архангельске, Коничев возглавлял местное отделение Союза писателей СССР, редактировал альманах «Север».

Присланная им в Казань в 1966 г. новая книга «Русский самородок» повествует о жизни и деятельности замечательного русского книгоиздателя Ивана Дмитриевича Сытина. Повесть о нем — не обычное жизнеописание, а произведение в известной степени художественное, с допущением авторского домысла, вытекающего из фактов, имевших место в жизни персонажей повествования, из исторической обстановки. Как известно, А.М.Горький знал Сытина, переписывался с ним. Не случайно автор книги привлекает отдельные факты, связанные с этим, о чем и говорит в автографе (написан чернилами на шмуцтитуле): «Руководителям казанского Музея А.М. Горького. В этой книге есть страницы и о Горьком, а потому и посылаю вам. Быть может добрым людям пригодится. С поклоном, К. Коничев. 6/ХI.66. Ленинград, Д-41, ул. Халтурина,15, кв.17. Отзовитесь!»

Л.Б. Белова

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века