Короленко В.Г. «Рассказы». М: ОГИЗ, 1947 г.

Владимир Галактионович Короленко (1853-1921) — яркое имя в истории передовой русской мысли и культуры. Неутомимый общественный деятель, страстный защитник угнетенных, оратор и публицист, талантливый журналист и редактор, он был, прежде всего, замечательным писателем, убежденным демократом и гуманистом.

Через все свое творчество Владимир Короленко пронес непоколебимую верность идеалам правды и добра, любовь к простому народу и убежденную веру в его силы и богатейшие возможности, яростное отрицание несправедливости, общественного и социального зла стоящего на пути человека к счастью. Эти черты его творчества отчетливо проявляются в таких вошедших в данный сборник произведениях, как «Чудная», «Соколинец», «Река играет».